ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.12.18 17:46  

Утверждено преобразование Солнечногорского района в городской округ

Утверждено преобразование Солнечногорского района в городской округ Кадр из трансляции заседания Мособлдумы 13 декабря 2018 года с результатами голосования по вопросу принятия закона о новом статусе Солнечногорского района

Подмосковные власти сломили последний очаг сопротивления административной реформе в Солнечногорском районе.

Закон о преобразовании района в городской округ Солнечногорск был принят депутатами Московской областной думы в четверг, 13 декабря. За его принятие высказались 39 народных избранников, против — пятеро, следует из материалов, опубликованных на сайте регионального парламента.

Рассмотрение этого вопроса Мособлдумой стало возможным после того, как с соответствующей законодательной инициативой к ней обратился совет депутатов Солнечногорского района, который сам принял решение о преобразовании района в городской округ во вторник, 11 декабря. По информации, озвученной в эфире местного телевидения, за это решение проголосовали 16 депутатов из 17.

Районному совету депутатов для рассмотрения этого вопроса, в свою очередь, требовалось получить согласие советов депутатов всех поселений. И если Андреевка дала такое согласие 10 декабря, то от Менделеево — последнего поселения, сопротивлявшегося преобразованию района в городской округ, — одобрения вплоть до 11 декабря не поступало. В своем решении районный совет депутатов ссылается на документ, принятый менделеевским советом депутатов в тот же день, 11 декабря (на сайте Менделеево он на момент подготовки публикации не опубликован). В блоге так называемого Независимого гражданского совета Менделеево, семеро представителей которого в сентябре избрались в местный совет депутатов, сообщается, что шестеро народных избранников — Коновалова, Ярцева, Морозов, Ефимов, Алябьев и Лебедев — провели выездное заседание в Солнечногорске, на котором и приняли судьбоносное решение согласиться с объединением территорий поселений. Депутаты Васильев, Климов, Коудельный и Малкина не были даже уведомлены об этом заседании, утверждается в записи.


По теме

Закон о преобразовании Солнечногорского района в городской округ вступит в силу спустя десять дней после официального опубликования (на момент подготовки заметки он не опубликован). Со дня его вступления в законную силу в Солнечногорском муниципальном образовании будет установлен переходный период, который продлится до формирования органов местного самоуправления городского округа Солнечногорск. Представительным органом городского округа станет совет депутатов численностью 25 человек (10 из них будут избираться по партийным спискам, 15 — по одномандатным избирательным округам). Таким образом, действующий районный совет депутатов ждет роспуск.

Полномочия действующих на данный момент советов депутатов, глав и администраций поселений будут прекращены соответственно со дня формирования совета депутатов городского округа, вступления в должность его главы и формирования его администрации. При этом до конца 2019 года все бюджетные вопросы в городском округе будут решаться отдельно для всех бывших поселений, входивших в состав района.


По теме


Другие новости
Просмотров: 6615

Комментарии (6)

.