ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.01.19 16:07  
эксклюзив

Вместо понтонного моста в парке Победы предложили сделать высокий мост на сваях

Вместо понтонного моста в парке Победы предложили сделать высокий мост на сваях Новый проект пешеходного моста через Большой городской пруд. Иллюстрация из концепции, предоставленной префектурой Зеленограда

Инфопортал публикует обновленную концепцию благоустройства парка Победы и территории у Большого городского пруда.

Новые предварительные проектные материалы изданию предоставили в префектуре Зеленограда. Данная концепция, предложенная проектировщиками, одобрена администрацией округа и сейчас находится на согласовании у руководителя департамента капитального ремонта Москвы Алексея Елисеева (возглавляемое им ведомство выступает заказчиком благоустройства парка).

Основные изменения в проектных решениях касаются будущего пешеходного моста через Большой городской пруд. Ранее этот мост хотели сделать плавучим, собрав из модульных пластиковых понтонов. Теперь же предлагается соорудить более масштабный мост высотой около 4 метров над уровнем воды, чтобы под ним можно было проплывать на лодках из одной части пруда в другую. В представленной концепции мост поддерживают V-образные опоры, а сходы на берега выполнены в виде развилок и соединены с пешеходными дорожками.



Концепция содержит предложения по оформлению лодочной станции с пирсами и наблюдательной вышкой, которая должна разместиться в парке Победы ближе к Центральному проспекту. Прогулочную набережную со стороны парка Победы планируют сделать на сваях с деревянным покрытием. Еще одну наблюдательную вышку могут установить на набережной со стороны дендропарка.



Возле лестницы, соединяющей Центральную площадь с парком Победы (ближе к ДК), проектировщики предложили разместить детскую площадку в виде изогнутой стены с зонами для лазания, грифельной доской для рисования, встроенным беговым колесом, интерактивной инсталляцией, батутами и гамаками.



Подпорные стенки между Центральной площадью и парком Победы планируют облицевать новой гранитной плиткой. Ранее сообщалось, что прежняя облицовка находится в плохом состоянии.



После благоустройства в парке Победы планируется установить три модульных туалета с водоснабжением: возле автостоянки, примыкающей к Центральному проспекту, на дорожках недалеко от ДК и на пути к пляжу. Новые лестницы вдоль каскада фонтанов собираются сделать с обогревом для предотвращения образования наледи на ступенях. В рамках озеленения предусмотрена посадка у центральной лестницы лип, кленов, сирени, спиреи, туй, можжевельника и чубушника.


По теме

Благоустройство парка Победы началось в сентябре 2018 года. Общая стоимость работ составляет более 1,2 млрд рублей. По словам заместителя префекта Зеленограда по вопросам ЖКХ Олега Панина, подрядная организация и департамент капремонта Москвы рассчитывают завершить работы в августе 2019 года.


Другие новости
Просмотров: 11436

Комментарии (43)

.