ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.04.19 16:33  

На реконструкцию Центрального проспекта выделяют около 1 млрд рублей

На реконструкцию Центрального проспекта выделяют около 1 млрд рублей Центральный проспект. Фрагмент панорамы с сервиса «Яндекс.Карты»

Объявлен аукцион на комплексное благоустройство главной улицы Зеленограда. Работы планируют начать в 2019-м, а закончить в 2020 году.

В зону реконструкции включена территория от Панфиловского проспекта до Солнечной аллеи протяженностью 3,2 километра. Формально этот участок состоит из трех улиц — проспекта Генерала Алексеева (от Панфиловского проспекта до площади Юности), Центрального проспекта (от площади Юности до Озерной аллеи) и Георгиевского проспекта (от Озерной аллеи до Солнечной аллеи). Для удобства весь участок далее в тексте будет называться Центральным проспектом.

Как следует из документации, размещенной на портале госзакупок, проектом благоустройства предусмотрен ремонт тротуаров и всей проезжей части, включая примыкающие к Центральному проспекту местные проезды. Тротуары с обеих сторон по-прежнему будут из асфальта, на автобусных остановках и вдоль домов (в 1-м и 2-м микрорайонах) положат бетонную плитку, а пешеходные зоны у корпусов 401, 405, 433, 440 сделают из гранитной плитки. В 4-м микрорайоне обустроят парковочные карманы (с заездом не через тротуар, а с проезжей части) перед «Детским миром» (корпус 401), рестораном «Темпл бар» (корпус 405А), магазином «Перекресток» (корпус 407), «Домом быта» (корпус 435), банком «ВТБ» (корпус 438А), «1000 мелочей» (корпус 439) и корпусом 445 (за счет ликвидации части газона). При этом, судя по схеме, подъехать на машине непосредственно ко входу в большинство магазинов на Центральном проспекте теперь будет нельзя.


Схема благоустройства Центрального проспекта (смотреть в большом размере, 7 Мб)


На схеме обозначены новые наземные пешеходные переходы с островками безопасности. Их предлагается организовать возле остановки «1-й торговый центр» (рядом с подземным переходом), между корпусом 241 и площадью Юности, между «Детским миром» и корпусом 301А (вместо существующего на соседнем разделительном газоне), между корпусом 445 и префектурой (рядом с пешеходным мостом), между МИЭТом и «Ангстремом» (рядом с подземным переходом). Проектом также предусмотрена организация левого выезда на Центральный проспект от «Флейты» (корпус 360) через разрыв в разделительном газоне напротив «1000 мелочей».

Кроме того, планируется установить 14 остановочных павильонов нового типа (в том числе два удлиненных на остановке автобусов 400 и 400Э у «Океана»), оборудованных камерами наблюдения, USB-зарядками для мобильных устройств и Wi-Fi (два исторических павильона на остановках «Кинотеатр Электрон» и «Дом быта» сохранят), 133 антипарковочных столбика, 22 велопарковки (на 5 мест каждая), 90 скамеек и столько же урн, выполненных из металла и дерева, 293 дорожных и 200 парковых фонарей, 90 гранитных кадок для деревьев. Предполагается заменить 100 дорожных знаков, проложить велодорожки, обустроить детскую площадку, посадить 250 декоративных деревьев (березы, ивы, рябины, тополя, черемуха, яблони) и более 3000 кустарников (сирень, спирея, жасмин, кизильник, розы), выполнить формовочную обрезку 300 деревьев и вырубить 80 деревьев.



В перечень работ включены гидроизоляция цокольной части фасадов домов, расположенных вдоль Центрального проспекта, устройство входных групп зданий с плиточной облицовкой, реконструкция подпорных стенок и облицовка их гранитными плитами, устройство цельногранитных ступеней возле МИЭТа, ремонт смотровых колодцев на тротуарах и проезжей части, устройство дождеприемников, перекладка инженерных коммуникаций.

На выполнение работ отводится 360 дней с момента подписания договора. Максимальная стоимость контракта составляет 944,5 млн рублей. Победитель аукциона должен определиться в конце апреля 2019 года.


По теме

Напомним, год назад была представлена концепция реконструкции Центрального и Панфиловского проспектов. Предпроектные предложения предусматривали возвращение регулируемых наземных переходов в некоторые из мест, где в последние годы были построены пешеходные тоннели и мосты, создание нескольких новых «зебр» со светофорами, устройство участков выделенной полосы для автобусов, упорядочивание парковки на прилегающих территориях путем физического разделения автомобильных и пешеходных потоков, создание велодорожек и велопереездов.

Комплексное благоустройство в ближайшие годы ожидает и другие улицы Зеленограда — Московский проспект, улицу Юности, Яблоневую аллею. В конце марта 2019 года был объявлен аукцион на разработку проектов благоустройства Центрального проспекта, Панфиловского проспекта, Московского проспекта и улицы Юности. Однако 4 апреля аукцион был приостановлен из-за жалобы, поступившей в антимонопольную службу от ассоциации «Региональное объединение проектировщиков». Заявитель увидел нарушения в условиях проекта контракта. Рассмотрение жалобы назначено на 8 апреля.

Добавим, что в рамках программы капитального ремонта жилья в 2019 году начнут обновлять фасады восьми 17-этажных башен, расположенных на Центральном проспекте в 4-м микрорайоне.


Другие новости
Просмотров: 14445

Комментарии (108)

.