ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.11.19 16:36  

Префектура попросит РЖД оставить в названии станции слово «Крюково»

Префектура попросит РЖД оставить в названии станции слово «Крюково» Фото Инфопортала, архив

Администрация Зеленограда намерена обратиться к руководству Российских железных дорог с просьбой оставить исторический топоним в названии станции.

Об этом Инфопорталу сообщили в пресс-службе префектуры. В администрации предлагают назвать станцию так: Зеленоград (Крюково).

Ранее по поводу переименования станции Крюково высказался Герой России, в прошлом космический испытатель, а ныне общественный деятель Сергей Нефедов. По его мнению, РЖД не имеют морально-нравственного права решать судьбу исторического названия железнодорожной станции Зеленограда, не посоветовавшись с горожанами. «Если бы не было той героической обороны Крюкова, возможно, не было бы и сегодняшнего Зеленограда, именем которого хотят назвать станцию. Может, не было бы и тех, кто хочет переименовать станцию. Говорят, что так будет удобнее. Разве удобнее забыть свою историю, рвать корни по живому?» — вопрошал Нефедов. Он считает, что единственным компромиссным вариантом может быть название «Крюково (Зеленоград)» и именно в таком порядке.


По теме

О намерении властей переименовать несколько остановок на Октябрьской железной дороге стало известно в конце октября 2019 года. Как говорилось в проекте приказа главы РЖД, основанием стало обращение правительства Москвы в целях интеграции пригородного железнодорожного сообщения в проект Московских центральных диаметров (МЦД) и унификации названий остановочных пунктов. Так, станцию Крюково собираются переименовать в Зеленоград, Петровско-Разумовское — в Петровско-Разумовскую, Планерную — в Молжаниново, Ховрино — в Староховрино, НАТИ — в Лихоборы. 15 ноября в РЖД сообщили Инфопорталу, что в данный момент готовятся соответствующие документы.

Станция Крюково носит нынешнее название с момента открытия в 1851 году. Это старейшая железнодорожная станция наряду с Ленинградским вокзалом на современной территории Москвы. В опросе Инфопортала больше 81% респондентов (4 тысячи человек) проголосовали против изменения названия.

Напомним, в рамках проекта МЦД в 2021–2022 годах планируют запустить электрички из Зеленограда в Раменское (через центр Москвы). При этом на участке Крюково–Москва собираются построить три новые остановки: Мега или Новые Химки (близ одноименного торгового комплекса), Ховрино-2 и Калибровская (между Останкино и Рижской).


Другие новости
Просмотров: 7971

Комментарии (33)

.