ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.11.20 10:48  

Для строительства храма в 16-м микрорайоне продают именные кирпичи

Для строительства храма в 16-м микрорайоне продают именные кирпичи Именные кирпичи для строительства. Фото из группы храма Сергия Радонежского в сети «ВКонтакте»

В храме Сергия Радонежского в Зеленограде организовали необычную акцию для сбора средств на строительство новой церкви.

Об этом в своем видеообращении с просьбой о пожертвованиях рассказал настоятель патриаршего подворья при будущем храме Архистратига Михаила в 16-м микрорайоне священник Андрей Коновалов. По его словам, жертвующие на строительство новой церкви могут увековечить свое имя на одном из кирпичей, который впоследствии будут переданы строителям, а также получить соответствующий сертификат. «Вот эти кирпичи с именами, они реальные, они пойдут потом в стройку. Мы даже постараемся вот эти все имена не заштукатуривать, а оставить, чтобы было их видно», — сказал священник.



Судя по сообщениям в группе прихода в сети «ВКонтакте», акция стартовала в марте текущего года. Тогда сообщалось, что получить именной кирпич и сертификат можно «начиная с 500 рублей». В записях группы также отмечается, что в храме на ежедневной службе молятся о здравии или, если надо, за упокой тех людей, имена которых записаны на кирпичиках. Кроме того, имена благодетелей будут вечно поминаться на ежедневной литургии столько, сколько будет стоять новый храм. Сейчас именные кирпичи складируются в специальном прозрачном шкафу около храма.



Изображение из группы храма в сети «ВКонтакте»

Планы строительства новой большой церкви рядом с деревянным храмом Сергия Радонежского в 16-м микрорайоне существуют более десяти лет. В 2016 году на этом месте состоялась церемония закладки 63-метрового двухуровневого храма Архистратига Михаила, однако стройка в итоге так и не началась. Спустя три года стало известно об отказе инвесторов — группы компаний «Сапсан» (застройщика ЖК «Мелодия леса» в Голубом) и благотворительного фонда «Иваново дело», учрежденного супругами Сергеем и Светланой Шмаковыми, — от планов по возведению церкви. Как выразился в своем видеообращении священник Андрей Коновалов, человек, который хотел построить храм, «перестал выходить на связь». Вместо прежнего проекта была презентована новая архитектурная концепция храма Архистратига Михаила. По ней он будет рассчитан на 750 молящихся, на цокольном этаже разместится храм в честь преподобного Сергия Радонежского, рядом будет располагаться приходской дом с воскресной школой и колокольней. Стоимость заливки фундамента и строительства цокольного этажа нового здания оцениваются в 42 млн рублей.





Другие новости
Просмотров: 7999

Комментарии (39)

.