ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.10.22 10:48  

«Новый Зеленоград», Брехово, Елино и Лунево передали Химкам

«Новый Зеленоград», Брехово, Елино и Лунево передали Химкам Фото с сайта wikipedia.org

36 населенных пунктов городского округа Солнечногорск передали в состав Химок.

Соответствующее решение было принято Московской областной думой 8 сентября текущего года на основе решений химкинского и солнечногорского советов депутатов, принятых в конце августа. 19 сентября закон о новых границах двух городских округов, граничащих также с Зеленоградом, подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Нормативный акт опубликован на сайте Мособлдумы и вступит в силу 1 января 2023 года.

Речь идет о территориях бывших Луневского и Кутузовского (с административным центром в Брехово) поселений Солнечногорского района. В их состав, помимо Лунево и Брехово, входят такие населенные пункты, как Благовещенка и Юрлово на Пятницком шоссе, Рузино, к которому относится строящийся недалеко от 23-го микрорайона подмосковный жилой комплекс «Новый Зеленоград», Лугинино, Лигачево, Середниково, Елино, Черная Грязь, Поярково, Перепечино и другие.

В результате административной реформы площадь городского округа Химки увеличится почти в 2,5 раза — с 10,9 до 25,7 тысяч га, а площадь городского округа Солнечногорск уменьшится примерно на 13,5% — со 108,5 до 93,7 тысяч га, следует из закона. Население Химок благодаря передаче солнечногорских земель возрастет на 18 тысяч жителей — до 274 тысяч человек, сообщил председатель химкинского совета депутатов.

Передача территорий позволит «реализовать эффективную градостроительную политику в соответствии с расчетными нормативами градостроительного проектирования Московской области, направленную на развитие обоих округов, что, в том числе, поможет решению транспортных проблем, обеспечит упорядочение градостроительного зонирования <…> и обеспечит стабильное экономическое развитие городского округа Солнечногорск и городского округа Химки», — говорится в пояснительной записке проекта закона.

Добавим, что до этого Зеленоград граничил с городским округом Химки только в районе Фирсановки. Теперь протяженность этой границы значительно увеличится. Выезжая из города по Кутузовскому шоссе, Середниковской улице или Ленинградскому шоссе (в сторону Москвы) зеленоградцы будут сразу или почти сразу попадать на территорию Химок.

Остальные подмосковные населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости к Зеленограду — в частности, Андреевка, Алабушево, Ржавки, Менделеево и другие — останутся в составе городского округа Солнечногорск.


Другие новости
Просмотров: 32469

Комментарии (7)

.