ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.06.09 10:52  

Директоров спортшкол подозревают в аферах

Пляж в хорватском городе Сплит. Фото с сайта www.croatia-del.ru

В Зеленограде к уголовной ответственности привлечены директора спортивных школ.

Зеленоградский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении директора спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №111 Марату Юлгушеву. Как сообщили в следственном управлении СКП РФ по Москве, Юлгушев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По установленным данным, в июне 2007 года он заключил договор с туристической фирмой на отдых школьников в Хорватии на таких условиях, что граждане, имеющие право на бесплатный отдых своих детей за счет выделенных средств бюджета, вынуждены были доплатить не менее 9 тысяч 585 рублей за авиаперелет каждого ребенка. Кроме того, с целью сохранения стабильных отношений с управлением физической культуры и спорта Зеленограда, Юлгушев исключил из списка отдыхающих троих детей и вместо них отправил на отдых сотрудников вышеуказанного управления.

В мае 2009 года Юлгушева признали виновным и оштрафовали на 80 тысяч рублей. При этом суд не стал отстранять директора школы от занимаемой должности.

В настоящее время следственным отделом по Зеленоградскому административному округу следственного управления СКП РФ по Москве расследуются аналогичные уголовные дела в отношении директоров двух других спортивных школ — №112 и №114.

Напомним, уголовные дела о злоупотреблениях служебным положением и растрате денег в спортивных школах Зеленограда были возбуждены в сентябре 2008 года. Тогда бывший руководитель Следственного отдела по Зеленоградскому административному округу следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Васильев сообщил, что префектурой округа на проведение спортивно-восстановительных сборов для учащихся детских спортивных школ №111, 112 и 114 из фонда «Развитие территории» было выделено 1 миллион 140 тысяч рублей. На эти средства для воспитанников школ были закуплены путевки в Хорватию. Однако, по данным следствия, помимо школьников на отдых поехали должностные лица районных управ, финансово-казначейского управления и члены их семей, общей численностью около 30 человек.

Позже префектура опровергла информацию о том, что местные чиновники отдыхали в Хорватии за чужой счет. По информации пресс-службы городской администрации, в ходе подготовки детей к отправке за границу ряд спортивных групп отказались от поездки из-за накладок в календаре соревнований. На образовавшиеся вакансии директорами спортшкол были привлечены 36 человек взрослых и детей, не являющихся сотрудниками и учащимися спортшкол. Среди взрослых были сотрудники управ и городских учреждений. Однако, как отметили в пресс-службе, все они оплатили свою поездку самостоятельно.


Другие новости
Просмотров: 5937
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 11.

Гость 24.06.2009 21:31:49

Зашибись.



Сначала выделяют из бюджета миллион с хвостиком и решают, что нужно отправить за эти бабки 100 чел на отдых. По 11 штук на рыло. А что – невшибенно реальная сумма.



Потом спускают указивку по спортшколам, кто сколько человек отправляет и на каких условиях заключает договор с турагентством.



Потом говорят: ребята, вы там списки спортсменов составили – так вот, как-то жирновато спортсменам получится. Давайте-ка вычеркните там 30 чел, нам нужно своих людей напихать по группам. Люди отдохнуть хотят, устали за родину радеть.



Потом вся эта байдень всплывает – кому-то нужно было влить инфу. Через год. Политика!



Префект тут же гонит чиновников оплачивать тур в Хорватию – через год! – и гордо опровергает слитый компромат, мол, неправда ваша, все платилось из честных личных карманов. С нестыковочкой, правда, опровергает – спрашивается, причем тут возврат денег из Хорватии?



Ведь согласно его версии, сначала бабло из бюджета поступило на счет турфирмы  - полностью на всю группу в 100 человек. Надо полагать затем турфирма перевела деньги - опять же за всю сотню людей - в Хорватию. Потом часть спортсменов по каким-то неубедительным причинам не смогли поехать и вместо них в группу пихали других людей, и эти люди платили за свой отдых живые бабки. По логике префекта получается, что эти деньги опять переводились в Хорватию, повторно, за уже оплаченную полностью группу! И теперь их надо обратно возвращать. Бред. Какой-то непродуманный отмаз. Что же их сразу не переводили со счета турфирмы обратно в бюджет?



Дальше. Раз байдень всплыла – нужны виноватые! Борьба с коррупцией, мля.



Кто будет виноватым? Понятно, не чиновники! Кто договоры подписывал? Ага, директоры спортшкол – вот и ладушки, вот и разоблачим-ка коррупционеров. А чиновники – они, блин и не знали, что происходит, они честно своими тушками геройски заполняли места в плохо набираемой группе. Ну-ну.



Еще очень прикалывает, что эти странные люди - должностные лица районных управ, финансово-казначейского управления и члены их семей - не погнушались стиснуть по 11 тыщщ руб. на лицо. Ребята! Ну, вы уж там как-то не мелочитесь! Ну не надо же так! Ну, есть же у вас стабилизационный фонд, оборонка, нефтянка, тендеры-фигендеры всякие, конкурсы-шмонкурсы – ну тырьте там, ну не мелочитесь же!



Как дети, ей-богу. Всему учить надо.


Гость 23.06.2009 18:40:12

Да местные чиновники оплатили этот отдых, только почему то только тогда, когда началось разбирательство, что ж они ждали то больше года???


Гость 08.06.2009 11:48:40

Противно читать этот наглый,правда, преподнесенный в духе нашего времени, заказ на директора СДЮСШОР № 111 М.Р. Юлгушева от "варягов" в Зеленоградской власти, у которых ни чести, ни совести. Во всей этой грязи с путевками в Хорватию нашелся только один человек, который под давлением "или-или" дал согласие в списки учащихся школы внести две чиновничьи фамилии, что бы все-таки выести на отдых и своих, заслувших это своих лучших спортсменов, при этом честно это признавая, в отличие от заказчиков этого материала. Уважаемые! Почему здесь нет фамилий известных людей нашего города и их родственников, поситивших за счет Префектуры солнечную Хорватию, а если стыдно, то хотя бы общего их числа?! А однозначно называть злоупотреблением невнимательно подписанный договор, кстати, подготовленный спортивным руководством города, где сказано, что за 11 тыс.руб. можно пробыть две недели заграницей, включая и дорогу,-это даже любой пенсионер назовет нелепой ошибкой. Так что "дополнительные поборы себе в карман" на самом деле - это сбор средств на приобретение авиабилетов! Но у нас в стране главное, как преподнести. И еще! Директор Юлгушев в отличие от...- коренной зеленоградец, воспитанник свой школы, который сумел сохранить и ее саму, и ее потенциал в труднейшие 90-е! В школе бесплатно занимаются 2 500 детей, и до сих пор никто и не разу не обвинил ее руководство в поборах и взятках. При этом о качестве работы ее отделений говорит то, что несмотря на все перепитии современной России и Москвы и им вопреки лыжное отделение - одно из лучших в России, команды волейболистов и борцов ежегодно занимают самые высокие места на соревнованиях и Москвы, и России, и в международных. С кем мы останемся, если одни в своих самых неприглядных интересах, используя свое положение и ресурсы будут компромитировать и убирать людей, оказавшихся порядочнее их или мешающих им, а другие, принимая этот цинизм и хамство на веру или не разобрашись в сути, рубить сплеча. Поверьте, я хорошо знаю суть этого дела и имею право на такую его оценку.


Гость 04.06.2009 17:40:47

Какие все умные!!! Визжать, не зная всей информации - это любимое занятие нашего любименького населения! Если бы любому из вас предложили такую "халяву", боюсь мало кто отказался бы. А Марата не трогайте, вам до него слишком далеко.


Runa 03.06.2009 11:13:39

Да для него 80тыс не деньги, прям насмешили таким приговором.


Гость 02.06.2009 22:53:15

Юлгужев нормальный мужик, это сто пудов наглая подстава, и не что иное.


Гость 02.06.2009 18:13:38

"Среди взрослых были сотрудники управ и городских учреждений. Однако, как отметили в пресс-службе, все они оплатили свою поездку самостоятельно." Ну конечно, оплатили))) на фига им ехать в  Хорватию с детьми, да ещё и платить за это?)) конечно бесплатно поехали и детишек своих прихватили)


Гость 02.06.2009 16:08:58

Вы чего говорите! Раз они чиновники то и государственные деньги это их кровные деньги! А если увольнять всех кто своровал , то ктож нами руководить будет?


Гость 02.06.2009 15:28:45

Зачем летать на отдых в Хорватию за Гос счёт спортсменам, я когда занимался спортом , мы ездили в спортивные лагеря в Карелию и на Чёрное море , они бы ещё на Багамы слетали.


Гость 02.06.2009 13:07:26

Если директор действительно злоупотреблял должностными полномочиями, то увольнять надо было, а не штрафовать.


Гость 02.06.2009 11:49:11

Коррупция, однако, в Зеленоградском спорте процветает !


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.