ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.11.12 16:13  

Вокруг Зеленограда разбросали приманку с вакциной от бешенства

Вокруг Зеленограда разбросали приманку с вакциной от бешенства Приманка с вакциной. Кадр из видео на YouTube, архив

Специальную приманку для вакцинации диких животных против бешенства разложили в лесопарковых и промышленных зонах Зеленограда для предотвращения распространения болезни.

Раскладка вакцины «Рабивак-0/333» началась утром 12 ноября, сообщил Инфопорталу начальник окружной станции по борьбе с болезнями животных, главный государственный ветеринарный врач Зеленограда Василий Дручинин. По его словам, приманки разложены вокруг города, в частности, у «Хлебозавода №28» в Западной промзоне, на пасеке за 11-м микрорайоном, в парке «Ровесник» за 5-м микрорайоном, на улице Радио и в лесных массивах. Всего в городе будет 45 точек раскладки вакцины. Приманка разносится вручную ветеринарными врачами.

Препарат «Рабивак-0/333» для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства представляет собой 30-граммовую приманку-брикет со специфическим запахом, внутри которого находятся капсулы с жидкой вакциной. При поедании капсула разрушается и вирус проникает в организм животного. Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее 1 года. Вакцина безвредна для всех видов животных и птиц. Производителем вакцины является ОАО «Покровский завод биопрепаратов».

Напомним, с конца октября из разных районов Зеленограда поступают сведения о попытках нападения на людей лисицы, вероятно, больной бешенством. Агрессивное дикое животное было замечено в лесопарках возле Малого городского пруда, между 4-м и 12-м микрорайонами, а также у входа в МИЭТ и в поселке Малино.

Вспышка заболевания бешенством среди животных была зарегистрирована в Зеленограде в январе этого года. Последний лабораторно подтвержденный случай болезни был выявлен 14 сентября в Южной промзоне на стадионе «Ангстрем», где собака загрызла больную лису. Сейчас на территории всего района Старое Крюково действует карантин, на время которого запрещается проводить выставки и шоу-мероприятия с участием животных, продавать питомцев и вывозить их за пределы неблагополучной территории. Всего с начала года в округе выявлено 9 случаев заражения — у пяти диких лисиц и четырех собак, три из которых были бездомными. Одна владельческая собака получила смертельную инфекцию от укуса больной лисы, остальные безнадзорные псы заразились в среде обитания. В целях профилактики заболевания бешенством за 2012 год зеленоградские ветеринарные врачи вакцинировали более 7,5 тысяч животных.


Другие новости
Просмотров: 7198

Комментарии (18)

.