ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.04.14 10:58  

Сезон посадок деревьев с участием добровольцев откроется 12 апреля

Сезон посадок деревьев с участием добровольцев откроется 12 апреля Посадка деревьев в Зеленограде. Фото с сайта www.zeloopt.ru, апрель 2013 года

В субботу, 12 апреля, в Зеленограде возобновятся компенсационные посадки деревьев на лесных участках, уничтоженных жуком-короедом.

Как сообщили Инфопорталу в зеленоградской дирекции «Мосприроды», озеленительные мероприятия пройдут в лесопарке у Черного озера. В посадках деревьев может принять участие любой желающий. Добровольцев обеспечат необходимым инвентарем и материалами. Сбор участников назначен на девять часов утра у детской площадки возле водоема (справа от пешеходной дорожки, ведущей к Никольской церкви). О своем намерении поучаствовать в акции необходимо заранее сообщить по телефону зеленоградской дирекции «Мосприроды» 8 (499) 735-55-56 или по электронной почте zelleshoz46@mail.ru.

Отметим, что первые в этом году восстановительные посадки пройдут в день общегородского субботника. За анонсами следующих акций можно следить на сайте www.zeloopt.ru или в разделе «Афиша» на Инфопортале.

За последних четыре года из-за нашествия короеда-типографа в Зеленограде было уничтожено 20 процентов лесного фонда. Причиной масштабного поражения деревьев стало аномально жаркое и сухое лето 2010 года. По словам специалистов, на сегодняшний день вырубка больных деревьев является единственной мерой борьбы с вредителем. Обработка насаждений какими-либо средствами неэффективна ввиду того, что типограф обитает под корой.

На прошедшей в конце марта встрече с зеленоградцами руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявил, что специалистам лесного хозяйства потребуется еще 3-4 года, чтобы избавить лесопарки Зеленограда от жука-вредителя. При этом чиновник заверил, что каждая вырубка будет компенсироваться новыми посадками.

Впервые восстановительные посадки с участием местных жителей, которые хотели помочь специалистам в проведении работ по восстановлению зеленоградских лесов, пораженных жуком-короедом, прошли в 2013 году.


Другие новости
Просмотров: 4566

Комментарии (0)

.