ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.07.15 18:33  

Сбежавший с места смертельного ДТП водитель попал под амнистию

Сбежавший с места смертельного ДТП водитель попал под амнистию Автомобиль Виталия Высоцкого на спецстоянке УВД Зеленограда. Архивное фото Инфопортала

Водитель Hyundai Accent, обвиняемый в смертельном наезде на шофера грузовика-манипулятора на Солнечной аллее в январе 2015 года, освобожден от уголовного преследования.

Постановление о прекращении уголовного дела против 40-летнего жителя 9-го микрорайона Виталия Высоцкого вынес в понедельник, 13 июля, Зеленоградский районный суд. Как сообщили Инфопорталу в пресс-службе суда, основанием для принятия такого решения стал акт об амнистии, объявленной Госдумой в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тем же постановлением суд оставил без рассмотрения гражданский иск потерпевшей стороны.

Напомним, смертельное ДТП произошло 22 января 2015 года на Солнечной аллее у корпуса 802. Легковой автомобиль сбил находившегося на проезжей части 44-летнего водителя сломавшегося грузовика-манипулятора и уехал с места происшествия. Впоследствии пострадавший мужчина скончался в больнице. Спустя два дня по подозрению в оставлении места ДТП автоинспекторы задержали Виталия Высоцкого, зарегистрированного в Мурманской области, но фактически проживающего в 9-м микрорайоне Зеленограда. Помимо показаний свидетелей и фрагмента автомобильного номера, вычислить машину, которая сбила человека, сотрудникам ГИБДД помогли записи с камер видеонаблюдения. Основной уликой против автомобилиста стали найденные на месте ДТП фрагменты автомобильного зеркала, которые по линии разлома полностью совпали с остатками этого элемента, сохранившимися на кузове его машины.

4 февраля федеральный судья Зелрайсуда Олег Гривко признал Высоцкого виновным в оставлении места ДТП и назначил ему административный арест на 15 суток. Сам осужденный отрицал свою причастность к наезду на человека. Сначала он заявил, что не помнит, проезжал ли вообще в тот вечер по Солнечной аллее, а повреждение зеркала обнаружил только 23 января и не знает, как его получил. Затем он вспомнил, что все-таки проезжал мимо места инцидента и в тот момент между его машиной и стоявшим у тротуара грузовиком вклинился другой автомобиль, который и мог сбить его зеркало, при этом звука сломавшегося зеркала мужчина якобы не слышал. На вопрос судьи о том, как он может пояснить повреждение на правой передней стойке своего автомобиля, Высоцкий заявил, что данная вмятина имелась и раньше, и предположил, что она могла возникнуть, например, при очистке кузова от снега. Ранее, при осмотре машины на выездном судебном заседании, мужчина, напротив, пытался убедить присутствующих в том, что до изъятия авто сотрудниками полиции повреждений на стойке не было.

Вскоре после вынесения административного наказания в отношении Виталия Высоцкого было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), по которой ему грозило наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Постановление об амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне было принято депутатами Госдумы в конце апреля 2015 года. Действие документа распространяется на осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за совершение преступления по неосторожности, в том числе на виновников ДТП, севших за руль в состоянии опьянения и причинивших потерпевшему тяжкий вред здоровью. Ранее по этой амнистии от отбывания наказания в колонии-поселении был освобожден водитель грузового фургона, сбивший в октябре 2014 года на улице Летчика Полагушина двух пожилых людей, один из которых впоследствии скончался. При этом дополнительное наказание в виде лишения водительских прав на два года суд оставил в силе.


Другие новости
Просмотров: 8239

Комментарии (28)

.