ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.11.19 18:14  

На собрании по лыжероллерной трассе обсудили скалодром, городки и канализацию

На собрании по лыжероллерной трассе обсудили скалодром, городки и канализацию Глава управы района Крюково Андрей Журавлев на собрании. Фото Инфопортала

В управе района Крюково состоялась встреча с местными жителями, посвященная проекту устройства лыжероллерной трассы близ 17-го микрорайона.

На собрании, состоявшемся в среду, 27 ноября, присутствовало несколько десятков человек, передает корреспондент Инфопортала. Мероприятие началось с выступления главы управы Андрея Журавлева, обозначившего основные параметры разрабатываемого проекта. Лыжероллерную трассу длиной около 3 километров и шириной 4 метра планируется проложить между промзоной ЦИЭ и рекой Горетовкой, преимущественно сохранив существующий рельеф. Подъезд к спортивному объекту собираются сделать со стороны Заречной улицы, на которой расположены частные дома близ 17-го микрорайона. В этой части трассы разместится стартово-финишный городок с раздевалками, туалетами и другими подсобными помещениями, маленький детский круг, а также стоянка примерно на 50 машин. Трассу сделают освещенной по всей длине — управа предполагает что фонари на ней подключат к общегородской системе освещения и они будут работать всю ночь. Планируется, что трассу полностью или частично продублируют беговая и велосипедная дорожки. При этом районные власти рассматривают этот объект как площадку для занятий спортом представителей широких слоев населения, а не для тренировок профессиональных спортсменов. Зимой на трассе будут готовить лыжню, сейчас обсуждается возможность приобретения для этого ратрака. Строить объект собираются в 2020 году. Его проект должен быть готов к концу текущего года, так что у проектировщиков еще есть время, чтобы учесть пожелания местных жителей, отметил Андрей Журавлев.


Фрагмент выступления главы управы района Крюково Андрея Журавлева на встрече 27 ноября. Видео Инфопортала

Часть предложений и пожеланий, высказанных на встрече, касались других видов спорта. Так, прозвучали идеи включить в состав объекта скалодром и площадку для городков. Тренер с расположенного рядом с будущей лыжероллерной трассой велодрома предложила также предусмотреть размещение в этом месте кросс-кантри трассы для велосипедов, которую, по ее мнению, можно спланировать не в ущерб лыжному объекту. Эту инициативу поддержал руководитель зеленоградской сети магазинов «Велосеть» и велоактивист Рашид Валеев. Он также поднял вопрос о возможности устройства памп-трека для велосипедистов. Журавлев на эти предложения ответил, что скалодрома, городошной площадки и грунтовой велотрассы на данном объекте точно не будет, предложив велосипедистам пользоваться дорожками с твердым покрытием, которые появятся в рамках благоустройства. Вопрос о создании памп-трека — в рамках этого или другого проекта — глава управы пообещал рассмотреть дополнительно.

Представитель лыжно-биатлонного клуба ProBiathlon поинтересовался возможностью устройства на трассе стрельбища или проведения там соревнований с размещением переносного стрельбища. Журавлев в ответ заявил, что тира там точно не будет из соображений безопасности. Отметим, что на встрече также присутствовал отец и личный тренер биатлониста сборной России Матвея Елисеева Павел Елисеев, который ведет в Зеленограде детскую секцию по лыжным гонкам и биатлону.



На собрании также прозвучали вопросы и предложения об обеспечении трассы круглосуточной охраной, организации пункта проката лыж, раздаче на мероприятиях горячего чая. Одним из первых на встрече был поднят вопрос о неприятном запахе, источаемом проходящей поблизости канализацией с открытыми люками. Журавлев заверил, что управа «знает эту тему» и проработает данный вопрос с балансодержателями канализационных сетей.

После встречи у ее участников была возможность оставить свои замечания и предложения по теме собрания в письменном виде.


По теме


Другие новости спорта
Просмотров: 7935

Комментарии (8)