02.03.20 17:04

Матвей Елисеев стал чемпионом Европы по биатлону

Матвей Елисеев стал чемпионом Европы по биатлону Матвей Елисеев после спринтерской гонки на чемпионате Европы 2020 года. Фото Международного союза биатлонистов

Зеленоградский биатлонист завоевал «золото» на европейских соревнованиях.

Матвей Елисеев, не сумевший в феврале побороться за медали чемпионата мира по биатлону, принял участие в трех гонках открытого чемпионата Европы, прошедшего на минувшей неделе в Раубичах под Минском. Результаты стартов опубликованы на сайте Международного союза биатлонистов (IBU).

Зеленоградский спортсмен выиграл золотую медаль в состоявшейся 29 февраля спринтерской гонке на 10 километров. Допустив один промах на двух огневых рубежах, он тем не менее финишировал с лучшим результатом. Занявшего второе место представителя Латвии Андрея Расторгуева Елисеев опередил на 4 секунды. В комментарии после гонки зеленоградец отметил, что ему было удобно наблюдать за Расторгуевым, так как тот стартовал всего на 20 секунд раньше. Третий результат показал норвежец Александр Андерсен. Это чемпионское звание стало первым в карьере Елисеева на чемпионатах Европы. До этого его лучшим достижением на таких соревнованиях была серебряная медаль, завоеванная там же, в Раубичах, в 2019 году.

Комментарий Матвея Елисеева после победной гонки. Видео Международного союза биатлонистов

В двух других гонках нынешнего чемпионата Европы Елисеев не смог подняться на пьедестал. В гонке преследования на следующий день после триумфа в спринте он допустил пять промахов и финишировал только седьмым, в суперспринте — занял 33-е место в квалификации и не прошел в финал.

Напомним, 26-летний Матвей Елисеев — уроженец Зеленограда, выпускник школы №719 и спортшколы №111. Личный тренер спортсмена — его отец Павел Елисеев.