16.03.20 13:29

Зеленоградец Матвей Елисеев вошел в 15 лучших биатлонистов мира по итогам сезона Фото из инстаграма @belarusbiathlon

Подведены итоги международного биатлонного сезона — последний этап Кубка мира отменен из-за угрозы распространения коронавируса.

Последний в сезоне этап самой престижной серии соревнований в мировом биатлоне, который должен был состояться на этой неделе в Осло, отменен из-за угрозы распространения коронавируса. Предпоследний этап в финском Контиолахти прошел в минувший уикенд по сокращенной программе. Результаты его гонок опубликованы на сайте Международного союза биатлонистов.

В обоих мужских стартах в Финляндии принял участие зеленоградец Матвей Елисеев. В спринтерской гонке он показал 14-й результат, с точной стрельбой проиграв около минуты победителю норвежцу Йоханнесу Бё. В гонке преследования Елисеев допустил 11 промахов на четырех огневых рубежах и откатился на 46-е место.

В общем зачете Кубка мира по итогам сезона зеленоградец стал 15-м, набрав 422 очка. Это второй показатель среди россиян, лучший из наших соотечественников — Александр Логинов — 7-й в итоговом рейтинге, у него 629 очков. Предыдущие сезоны Матвей Елисеев заканчивал на 29-м, 35-м и 38-м местах, так что нынешний результат — лучший в карьере спортсмена, которому в конце марта исполнится 27 лет. В этом сезоне зеленоградец впервые завоевал бронзовую медаль в личных гонках на этапах Кубка мира, еще дважды он финишировал четвертым. Кроме того, в феврале Елисеев впервые стал чемпионом Европы по биатлону.

Свое выступление в этом сезоне зеленоградский биатлонист оценил положительно. «По сезону было много радостных моментов, этот год однозначно в плюс, но надо больше», — написал спортсмен в своем инстаграме.

Напомним, Матвей Елисеев — уроженец Зеленограда, выпускник школы №719 и спортшколы №111. Личный тренер спортсмена — его отец Павел Елисеев.