ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.09.20 14:00  

В Зеленограде умер прославленный советский боксер Евгений Горстков

В Зеленограде умер прославленный советский боксер Евгений Горстков Евгений Горстков. Кадр телеканала «Боец»

Четырехкратный абсолютный чемпион СССР и двукратный чемпион Европы, боксировавший с Мухаммедом Али, скончался 12 сентября в возрасте 70 лет. Прощание с Евгением Горстковым пройдет в Зеленограде 15 сентября.

Об этом сообщили в Федерации бокса России. Евгений Николаевич Горстков родился 26 мая 1950 года в городе Орск Оренбургской области. Начал заниматься боксом в обществе «Трудовые резервы». В 1974 году стал обладателем первой «Хрустальной перчатки» — специального приза от еженедельника «Неделя», вручавшегося сильнейшим боксерам-тяжеловесам. Всего был награжден пятью такими «перчатками». С 1974 по 1981 годы Горстков провел на ринге 228 боев. Он был одним из трех советских боксеров (помимо Игоря Высоцкого и Петра Заева), кто в 1978 году в Москве проводил показательные бои с чемпионом мира Мухаммедом Али. После завершения карьеры Горстков занимался тренерской работой в Зеленограде, был арбитром на соревнованиях. В Орске ежегодно с 1985 года проводился турнир на призы Горсткова.

«У Евгения Николаевича была великолепная репутация и на ринге, и за ее пределами. Он был одним из самых ярких боксеров СССР 1970-х годов», — говорится в сообщении Федерации бокса России.

Прощание с титулованным спортсменом состоится во вторник, 15 сентября, на зеленоградском кладбище в Восточной коммунальной зоне. Отпевание пройдет в храме-часовне при кладбище в 13:00.


Другие новости спорта
Просмотров: 8008

Комментарии (3)