21.04.22 18:21

Фехтовальщица из Зеленограда стала чемпионкой России

Фехтовальщица из Зеленограда стала чемпионкой России Вероника Булукова (крайняя слева) в составе второй сборной Москвы на чемпионате России по фехтованию. Фото Федерации фехтования России

17-летняя зеленоградка Вероника Булукова в составе второй сборной Москвы выиграла чемпионат России по фехтованию на саблях среди женщин.

Командный турнир саблисток завершился неожиданным образом — фавориты турнира, первые сборные Москвы и Новосибирской области, оспаривали во встрече между собой только бронзовые медали, а в борьбе за «золото» вторая команда Москвы обыграла первую сборную Московской области со счетом 45:37, говорится в сообщении Федерации фехтования России. Соревнования проходили в спортивном комплексе «Сириус Арена» в Олимпийском парке Сочи, медали в этом виде программы были разыграны в понедельник, 18 апреля.

В составе второй сборной Москвы выступала зеленоградка Вероника Булукова. Вместе с партнершами по команде — Дарьей Дрозд, Алиной Пастуховой и Владой Плехановой — она получила золотую медаль из рук четырехкратного олимпийского чемпиона президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.

Сейчас 17-летняя Вероника Булукова представляет спортшколу олимпийского резерва №73 «Виктория» и тренируется у Александра Фролова, но начинала заниматься фехтованием она в ФОК «Юность» в 4-м микрорайоне Зеленограда под руководством заслуженного тренера России Сергея Бунаева — это произошло, когда Веронике было девять лет, рассказал Инфопорталу представитель спортсмена. Ранее Булукова неоднократно выигрывала и становилась призером всероссийских и международных турниров среди кадетов и юниоров. В частности, в сентябре прошлого года она стала серебряным призером всероссийских соревнований среди юниорок в возрасте до 21 года.