08.02.23 16:39

Зеленоградская саблистка стала чемпионкой России среди кадеток и юниорок

Зеленоградская саблистка стала чемпионкой России среди кадеток и юниорок Александра Михайлова. Фото Федерации фехтования России

16-летняя Александра Михайлова из Зеленограда завоевала три золотые медали на первенствах России по фехтованию в разных возрастных категориях.

Сначала девушка завоевала «золото» в личном и командном зачете среди кадеток, а потом стала лучшей и среди юниорок, то есть в следующей возрастной категории. Решающие поединки личного первенства страны среди саблисток-юниорок состоялись 5 февраля в Орле. Всего в нем принимало участие 88 спортсменок. В финале Александра Михайлова победила Дарью Мустафину со счетом 15:7, сообщили в Федерации фехтования России.

Александра Михайлова занимается фехтованием с 2014 года, имеет разряд кандидата в мастера спорта по сабле, рассказала Инфопорталу родственница спортсменки. Воспитанница фехтовальной школы МГФСО тренируется на базе ФОК «Юность» в 4-м микрорайоне у заслуженного тренера России Сергея Бунаева.

Первый раз Александра выиграла первенство России в 2019 году в детской возрастной категории (до 15 лет), также в прошлом году она стала чемпионкой России среди кадетов в командном зачете.