ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.07.14 17:41  

Для картодрома в Назарьево закупят 12 гоночных машин

Для картодрома в Назарьево закупят 12 гоночных машин Картодром в Назарьево. Фото Инфопортала, архив

Двенадцать новых картов с комплектующими приобретут для реконструируемого картодрома в деревне Назарьево на Фирсановском шоссе.

Заказ на поставку гоночной техники на сумму более 5 млн рублей разместил на портале госзакупок спортивно-досуговый центр «Талисман», на балансе которого находится зеленоградский картодром. Согласно техническому заданию, восемь картов должны быть предназначены для управления детьми в возрасте от 6 до 14 лет, еще четыре — для пилотирования более старшими гонщиками. Поставщик машин должен определиться 11 августа.

Напомним, в мае 2013 года на встрече с муниципальными депутатами Зеленограда мэр Москвы Сергей Собянин пообещал выделить средства на капитальный ремонт картодрома в Назарьево. Депутаты рассказывали градоначальнику, что построенная еще в 1988 году гоночная трасса является уникальной для России, и если ее реконструировать, картодром сможет получить лицензию Российской автомобильной федерации категории «Б», а в дальнейшем, возможно, и «А», что позволит проводить на трассе соревнования не только городского и всероссийского уровней, но и мирового масштаба.

В настоящее время на картодроме идет первый этап реконструкции, который должен завершиться в сентябре этого года. Как рассказывал ранее в интервью газете «Московская правда» глава управы района Савелки Андрей Макшанцев, на трассе заменят дорожное покрытие и дренажную систему, пересадят деревья и установят зрительские трибуны. Первые соревнования на обновленном картодроме могут состояться уже в начале осени. «Фонд поддержки автоспорта» собирается провести там 7 сентября 7-й этап турнира «Easykart-Russia 2014».

Картодром находится в деревне Назарьево близ территории Восточной коммунальной зоны Зеленограда. Протяженность одного круга трассы составляет примерно 1230 метров, ширина варьируется от 8 до 12 метров. Трасса имеет 13 поворотов (5 правых и 8 левых), короткие прямые отрезки и перепады высот. Рядом с основным треком имеется небольшая внедорожная трасса протяженностью примерно 500 метров. Привлечь внимание общественности к плохому состоянию зеленоградского картодрома еще в 2006 году пытался Комитет картинга Москвы. Тогда была организована часовая гонка, в которой приняли участие четыре класса картингистов. Раньше на этом треке регулярно проводились открытые чемпионаты Зеленограда по картингу и другие авто- и мотосоревнования. В 2007 году на картодроме прошел один из первых окружных конкурсов «Автоледи».

Напомним, с 2013 года в Восточной коммунальной зоне также действует крытый коммерческий картодром.


Другие новости спорта
Просмотров: 4927

Комментарии (1)