28.03.18 10:05

Матвей Елисеев вошел в топ-40 лучших биатлонистов мира по итогам сезона

Матвей Елисеев вошел в топ-40 лучших биатлонистов мира по итогам сезона Матвей Елисеев на этапе Кубка мира в Норвегии. Фото Союза биатлонистов России

Зеленоградский спортсмен завершил сезон в Кубке мира по биатлону на 38-м месте в общем зачете.

24-летний Матвей Елисеев, принявший участие в восьми из девяти этапов главной серии соревнований в мировом биатлоне, набрал 145 очков и занял 38-ю позицию в рейтинге лучших биатлонистов мира. Итоги соревнований опубликованы на сайте Союза биатлонистов России. При этом зеленоградец стал шестым среди российских спортсменов (именно столько человек обычно входит в состав сборной страны на один этап Кука мира). Лучший результат, который Елисеев показал в этом сезоне в личной гонке — 17-е место в спринте на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене.

Для сравнения — прошлый сезон зеленоградец завершил на 35-м месте в общем зачете, набрав тогда заметно больше очков — 235. А его лучшим результатом в личных гонках Кубка мира — 2016/2017 стало 6-е место. Кроме того, в прошлом сезоне спортсмен дважды завоевывал серебряные награды в составе российской эстафетной команды.

Напомним, этой зимой зеленоградский спортсмен стал одним из двух российских биатлонистов, допущенных для участия в Олимпиаде в Пхенчхане. Там Елисеев занял 83-е место в спринте и 28-е место в индивидуальной гонке, а затем принял участие в смешанной эстафете в составе нашей сборной, финишировавшей девятой.

После Олимпийских игр результаты Елисеева в Кубке мира пошли на убыль. На этапах в финском Контиолахти и норвежском Холменколлене он занял соответственно 87-е и 70-е места, не сумев отобраться в гонку преследования. После этого тренеры российской сборной решили не брать зеленоградца на заключительный этап Кубка мира в Тюмени.

Ожидается, что теперь спортсмен, которому 31 марта исполнится 25 лет, примет участие в чемпионате России — он пройдет с 29 марта по 4 апреля в Ханты-Мансийске. В сентябре прошлого года Елисеев стал чемпионом страны по летнему биатлону, а также серебряным и бронзовым призером тех соревнований.