ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.02.18 17:15  

Станция метро «Беломорская» встретит пассажиров северным сиянием

Станция метро «Беломорская» встретит пассажиров северным сиянием Эскиз интерьера станции метро «Беломорская» с сайта stroi.mos.ru

Власти Москвы рассказали о том, какой будет новая станция Замоскворецкой линии метро, расположенная между «Речным вокзалом» и «Ховрино».

Новая станция строится у пересечения Беломорской и Смольной улиц. Это будет станция мелкого заложения колонного типа с одним пассажирским вестибюлем и двумя выходами на поверхность земли рядом с указанным перекрестком, сообщили в столичном департаменте строительства. В перспективе у нее может появиться еще один вестибюль, расположенный на Беломорской улице. Кассовые залы с платформой свяжут по два эскалатора на вход и выход. Для людей с ограниченными физическими возможностями будет предусмотрен большой лифт.

Интерьеры станции призваны напомнить о природе Беломорья, в честь которого она названа. Подвесные потолки цвета морской волны должны вызвать ассоциации с морем, а облицованные белым мрамором Полоцкого месторождения колонны и стены — со снегом. Полы облицуют серым «сибирским» гранитом. Нижнюю часть путевых стен выполнят в белом цвете, а верх стен и часть потолка над путями покроют краской «ночное небо», темно-синий цвет которой будет отсылать к полярным ночам. На платформе также расположат панно с изображением Соловецкого монастыря, архитектурного ансамбля Кижей и других северных пейзажей.


По теме

В отделке вестибюля применят белый мрамор для колонн и стен с добавлением полос из уральского зеленого змеевика. За сетчатым потолком на темно-синем фоне окрашенного бетонного потолка разместят светодиодные ленты, поэтому «пассажиры смогут любоваться северным сиянием, не покидая столицы», говорится в сообщении. В фасадах наземных сооружений будет присутствовать характерный для Замоскворецкой линии зеленый цвет. Надпись с названием станции на платформе также разместят в полоске зеленого цвета.



Строительство станции «Беломорская» (ранее в сообщениях также фигурировало название «Беломорская улица») приступили еще в начале десятилетия, но в 2014 году оно было отложено. По официальной версии, это произошло из-за возражений местных жителей. СМИ сообщали также о том, что строители якобы столкнулись со сложными гидрогеологическими условиями, преодоление которых значительно увеличивало стоимость проекта. В апреле 2014 года на Беломорской улице прошел митинг, на котором горожане выступали за скорейшее строительство новой станции. Однако власти приняли решение сосредоточиться на станции «Ховрино», конечной на Замоскворецкой линии, зарезервировав для «Беломорской» место на перегоне «Речной вокзал» — «Ховрино». Летом 2016 года стало известно о возобновлении строительства «Беломорской». Именно с этим обстоятельством была связана очередная отсрочка запуска «Ховрино», которая приняла первых пассажиров только 31 декабря 2017 года.


По теме

Сейчас поезда проезжают мимо «Беломорской», платформа которой закрыта специальными щитами, — там ведутся строительные работы. К настоящему моменту основные железобетонные конструкции станции выполнены. В качестве сроков открытия в сообщении департамента строительства называется конец 2018-го — начало 2019 года.

Отметим, что мимо места расположения «Беломорской» проходит маршрут автобуса №400 (поостановочный), связывающего Зеленоград с «большой Москвой» по Ленинградскому шоссе. Перенаправлять этот маршрут от «Речного вокзала» к станции метро «Ховрино» не планируется даже после завершения строительства у «Ховрино» крупного транспортно-пересадочного узла.




Другие новости транспорта
Просмотров: 7071

Комментарии (8)