ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.10.20 12:26  

Станцию Ховрино переименуют в Грачёвскую

Станцию Ховрино переименуют в Грачёвскую Фото из телеграм-канала департамента транспорта Москвы

Департамент транспорта Москвы объявил итоги голосования за новое название железнодорожной станции Ленинградского направления.

Станция Ховрино будет переименована в Грачёвскую — за это проголосовали 57% участников опроса, говорится в телеграм-канале департамента. Прежнее название перейдет новой станции, которая сейчас строится в 5 минутах ходьбы от одноименной станции метро. Ее обещают открыть до конца 2020 года. Единое название станций метро и Октябрьской железной дороги позволит избежать лишней путаницы при пересадке, объяснили в департаменте транспорта.

Станция Ховрино находится на Ленинградском направлении, между Левобережной и Моссельмашем. Она была названа в честь одноименного села, включенного в состав Москвы в 1960 году. Опрос о переименовании станции запустили в начале октября на едином транспортном портале Москвы. На выбор предлагали два варианта нового названия — Староховрино и Грачёвская. При этом, как отмечали в департаменте транспорта, эксперты склонялись к варианту Староховрино.

Название Грачёвский носит парк, примыкающий к станции Ховрино. На его территории находится усадьба Грачёвка.

Напомним, в начале года на Ленинградском направлении переименовали платформы Планерная, НАТИ и Петровско-Разумовское. Теперь они называются Молжаниново (по имени района Москвы, в котором находится), Лихоборы (по названию соседней станции МЦК) и Петровско-Разумовская (изменено окончание, чтобы привести в соответствие название железнодорожной платформы и расположенной рядом станции метро). Ранее «для улучшения навигации» правительство Москвы предлагало переименовать и станцию Крюково — в «Зеленоград», что вызвало возмущение общественности. Впоследствии столичные чиновники согласились сохранить в наименовании станции ее историческое название, пообещав написать на табличках «Зеленоград (Крюково)». Волна переименований остановок на железной дороге связана с проектом МЦД-3 Зеленоград–Раменское. Запустить сквозное движение по этому маршруту, который свяжет Ленинградское и Казанское направления московского железнодорожного узла, планируют не раньше, чем к концу 2022 года. Перед этим станцию Крюково ждет глобальная реконструкция, предполагающая строительство новых платформ и надземного пешеходного перехода.


Другие новости транспорта
Просмотров: 7639

Комментарии (29)