ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.07.21 14:54  

Власти Москвы подтвердили планируемый срок запуска МЦД-3

Власти Москвы подтвердили планируемый срок запуска МЦД-3 «Ласточка» в ливрее МЦД. Фото пользователя aletvinn с сайта trainpix.org

В департаменте транспорта подтвердили намерение запустить движение электричек из Зеленограда в Раменское через центр Москвы через полтора года.

«Мы планируем запуск МЦД-3 в конце 2022-го — начале 2023 года. За счет нового диаметра у жителей Зеленограда появятся альтернативные маршруты, их поездки станут проще, быстрее и будут стоить намного дешевле», — заявил вице-мэр Москвы и руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

Напомним, планируемый срок запуска МЦД-3 был перенесен на конец 2022 года еще в марте прошлого года (до этого открыть диаметр Зеленоград–Раменское планировалось на год раньше), однако в последнее время эта дата практически не фигурировала в официальных сообщениях. В начале 2021 года появилась информация о том, что срок реализации проекта может быть сдвинут из-за нехватки финансирования. А в РЖД в ответ на официальные запросы сообщали о возможной корректировке сроков запуска МЦД-3 из-за увязки этого проекта со строительством ВСМ Москва–Санкт-Петербург. Теперь же столичные власти подтвердили, что намерены придерживаться заявленных ранее сроков.

Протяженность МЦД-3, который объединит Ленинградское и Казанское направления, должна составить 82 км, по последним планам на диаметре будет 39 остановок. Изначально в качестве конечной остановки МЦД со стороны Зеленограда планировалась платформа Алабушево, но потом ее решили исключить из состава диаметра, а конечной точкой маршрута сделать станцию Крюково. Тем не менее, в РЖД пообещали реконструировать платформу Алабушево по тем же стандартам, что и остановочные пункты Московских центральных диаметров.

На станции Крюково помимо реконструкции в рамках проекта МЦД планируется построить отдельный пассажирский терминал для скоростных поездов, которые будут останавливаться в Зеленограде, курсируя между Москвой и Санкт-Петербургом по скоростной ж/д магистрали.


Другие новости транспорта
Просмотров: 15804

Комментарии (29)