ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.04.21 17:34  

Опубликована схема будущей высокоскоростной ж/д магистрали Москва–Санкт-Петербург

Опубликована схема будущей высокоскоростной ж/д магистрали Москва–Санкт-Петербург Схема прохождения ВСМ через Зеленоград. Фрагмент карты с портала mnp.economy.gov.ru

Минтранс России начал согласовывать с регионами планируемый маршрут высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. От Алабушево она пройдет в обход Поварово через леса и жилую застройку. В проекте не оказалось обещанных промежуточных остановок в Зеленограде и на Петровско-Разумовской.

Схема прохождения ВСМ размещена на портале федеральной государственной информационной системы территориального планирования Минэкономразвития. Чтобы увидеть ее на карте, нужно выбрать в списке субъектов пункт «Российская Федерация», затем ввести идентификационный номер 0002020101202103221 в поле «Документы территориального планирования» и найти строчку с этим номером в появившемся списке ниже. В окне «Выбор слоев» нужно подключить три слоя с железнодорожными путями, станциями и вокзалами. После этого на карте появится схема ВСМ (она обозначена красно-черным цветом). Для детального просмотра нужно выделить трассу курсором и приблизить. По умолчанию отображается карта Росреестра, которая при увеличении масштаба вместо существующих строений может показывать пустые области. Поэтому рекомендуется выбрать в главном меню портала спутниковую карту «Яндекса» или Google.

Текстовое описание проекта ВСМ опубликовано здесь. Материалы обнародованы 22 марта 2021 года и сейчас проходят согласование в региональных правительствах и различных федеральных ведомствах. Пока проект согласовали только три структуры — Минобороны, Росгвардия и корпорация «Росатом». В письмах (.pdf), направленных главам регионов и руководителям ведомств, замминистра транспорта просит чиновников представить свои заключения «в возможно короткий срок».

ВСМ пройдет по территориям Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Как указано в материалах, от Москвы до Алабушево трасса будет проложена в едином транспортном коридоре Октябрьской железной дороги. Но затем ее предлагается сместить на 3 километра к юго-западу в обход Поварово. Судя по карте, магистраль собираются пустить через леса и поля рядом с СНТ «Девятое поле», коттеджными поселками «Балавино-2» и «Семейный парк», СНТ «Виктория», СНТ «Истра», деревнями Новинки, Меленки и Кривцово, частично затронув жилую застройку. После пересечения с Пятницким шоссе ВСМ пройдет параллельно платной автодороге М11 и далее в обход Твери. Севернее Высоковска и юго-западнее Твери для высокоскоростных поездов планируется построить станции Высоково ВСМ и Новая Тверь ВСМ. Прокладка магистрали через охраняемые природные территории объясняется «значительной застроенностью и необходимостью минимизации сноса существующей застройки и соблюдения требований технических регламентов».


Схема прохождения ВСМ от Алабушево в обход Поварово. Фрагмент карты с портала mnp.economy.gov.ru

В границах Зеленограда высокоскоростная магистраль пройдет со стороны «нового города» в обход моторвагонного депо Крюково — по территории существующего гаражного кооператива «Афганистан» на Новокрюковской улице, мимо многоярусных гаражей и ГСК «Комета» и «Комета-1» возле пожарной части. Затем трасса пройдет через лес и частично затронет частные строения в селе Алабушево — в том месте, где планируется строительство автомобильного тоннеля через Октябрьскую железную дорогу.


Схема прохождения ВСМ вдоль Новокрюковской улицы рядом с 14-м микрорайоном Зеленограда. Фрагмент карты с портала mnp.economy.gov.ru

Схема прохождения ВСМ по территории села Алабушево. Фрагмент карты с портала mnp.economy.gov.ru

В материалах о ВСМ, которые сейчас согласовывают с регионами, ничего не говорится о промежуточных остановках высокоскоростных поездов в Зеленограде и на Петровско-Разумовской. Напомним, в ноябре 2020 года мэрия Москвы объявила о договоренности с РЖД интегрировать проекты МЦД-3 Зеленоград–Раменское и ВСМ и сделать для питерских поездов остановки на станциях Крюково и Петровско-Разумовская. Причем в Зеленограде предлагалось построить отдельный терминал ВСМ — напротив корпуса 1824. Этот объект фигурировал и в предпроектных иллюстрациях.

В нынешних материалах Минтранса перечислены восемь планируемых промежуточных остановок на ВСМ: Высоково, Новая Тверь, Логовежь, Садва, Выползово, Окуловка, Великий Новгород и Жаровская. Движение высокоскоростных поездов, согласно документу, предполагается в трех сообщениях: Москва–Санкт-Петербург, Москва–Тверь и Санкт-Петербург — Великий Новгород. Максимальная расчетная скорость — до 400 км/ч, а время в пути между двумя столицами — до 2 часов 19 минут.

По прогнозам Минтранса, к 2030 году общий пассажиропоток на участке Москва–Санкт-Петербург увеличится на 8,9%, при этом ВСМ примет на себя 59% пассажиропотока с существующего железнодорожного сообщения и разгрузит главный ход Октябрьской железной дороги.


Продолжение темы.  В РЖД подтвердили намерение устроить в Зеленограде остановку для «Сапсанов»


Другие новости транспорта
Просмотров: 91596

Комментарии (21)