ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.11.20 14:32  

В Зеленограде построят станцию высокоскоростной магистрали Москва–Петербург

В Зеленограде построят станцию высокоскоростной магистрали Москва–Петербург Фото РЖД

Власти Москвы и РЖД договорились интегрировать проекты МЦД-3 Зеленоград–Раменское и ВСМ Москва—Санкт-Петербург. Уехать в город на Неве на скоростном поезде можно будет прямо из Крюково.

Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе совещания с участием мэра Москвы Сергея Собянина и генерального директора РЖД Олега Белозерова, сообщили в пятницу, 6 ноября, в мэрии Москвы. «Это позволит оптимизировать сроки и стоимость работ. Интеграция проектов приведет также к созданию первоклассных транспортных хабов, которые свяжут между собой диаметры, метро и высокоскоростную железнодорожную магистраль», — говорится в сообщении.

На территории Москвы высокоскоростные поезда будут делать остановки на станциях Крюково и Петровско-Разумовская. «Многие горожане смогут отправляться в Санкт-Петербург, не тратя времени на поездку на Ленинградский вокзал, а пассажиры, прибывающие из Санкт-Петербурга, смогут пересесть на городской транспорт, не доезжая до центра города», — отметили в мэрии.

Проекты МЦД-3 Зеленоград–Раменское и ВСМ Москва–Петербург на самом деле давно были взаимоувязаны, принципиальное решение об этом было достигнуто еще на этапе разработки, рассказал Инфопорталу источник в железнодорожных кругах. По территории Зеленограда пути высокоскоростной магистрали пройдут со стороны «нового города» — это было предусмотрено еще Генпланом развития Москвы. Скоростные поезда будут ходить по отдельным путям и останавливаться на отдельных платформах, которые планируется построить в стороне от перронов станции Крюково, предназначенных для электричек. Согласно предварительным проработкам, расположить терминал ВСМ планируется напротив корпуса 1824. Для электричек же после перестройки станции Крюково планируют создать три платформы вместо нынешних четырех, добавил собеседник издания.

Проектирование ВСМ Москва—Санкт-Петербург планируется завершить в 2023 году. Министерство транспорта рассчитывает, что первый поезд пройдет по ней в декабре 2026 года. Стоимость строительства магистрали предварительно оценивается в 1,7 трлн рублей. Ожидается, что время пути скоростных поездов между конечными точками составит 2,5 часа.

Добавим также, что в сообщении мэрии о встрече Собянина и Белозерова была озвучена информация о ходе реализации проекта МЦД-3. Сейчас для этого ведутся работы по строительству путепроводной развязки возле станции Николаевка и тоннеля на Казанском направлении Московской железной дороги (МЖД), переустройству Митьковской ветки, которая соединяет несколько направлений МЖД, а также подходит к концу строительство нового остановочного пункта у метро «Ховрино».


Другие новости транспорта
Просмотров: 21207

Комментарии (27)