ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.11.16 12:06  

В новом Генплане Москвы для Зеленограда предусмотрели дополнительную станцию метро

В новом Генплане Москвы для Зеленограда предусмотрели дополнительную станцию метро Планируемая схема линии метро в Зеленограде. Изображение из материалов публичных слушаний

В Генеральный план развития города хотят добавить пятую станцию метро в Зеленограде. Но построят ее, как и предыдущие четыре, не раньше 2035 года.

Это следует из материалов назначенных на декабрь публичных слушаний по внесению изменений в Генплан развития Москвы, которые 29 ноября опубликовала Москомархитектура. Документ, который будет вынесен на обсуждения на слушаниях, декларирует намерение построить после 2035 года линию метрополитена в Зеленоград. Она должна пройти от третьего пересадочного контура (второго кольца) метро вдоль Ленинградского шоссе, а затем — Панфиловского проспекта. Общая протяженность линии оценивается в 45 километров, из которых 10 пройдут по территории Зеленограда.

В Зеленограде запланированы на перспективу пять станций. На схеме они обозначены под названиями «Ржавки» (у въезда в город на 37-м километре Ленинградки, рядом с 5-м микрорайоном), «Центральный проспект» (у пересечения Панфиловского проспекта и проспекта Генерала Алексева), «Панфиловский проспект» (у торгового дома «Ольга» в 11-м микрорайоне) и «Улица Каменка» (у стоматологической поликлиники и рынка «Рекорд» в 16-м микрорайоне). Для обслуживания линии, ремонта и ночного отстоя поездов запланировано строительство депо метрополитена, которое предполагается разместить с восточной стороны улицы Радио.


Планируемая схема линии метро в Зеленограде. Изображение из материалов публичных слушаний
(нажмите, чтобы увеличить)


Напомним, что такая схема прокладки в метро в Зеленоград — вдоль Ленинградского шоссе, а затем вдоль Панфиловского проспекта — была разработана еще во времена СССР. Она же закреплена в действующем Генплане Москвы, утвержденном в 2010 году. Однако сейчас документом предусмотрено создание в Зеленограде только четырех станций метро — конечной должна стать «Станция Крюково». Таким образом, в предлагаемых изменениях в Генплан гипотетическую ветку метро в Зеленоград продлили в «новый город» и добавили ей еще одну станцию.

Новой редакцией Генплана предусмотрено также строительство до 2025 года 3-го главного пути Октябрьской железной дороги на участке Крюково–Алабушево, а после 2035 года — высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва–Санкт-Петербург, которая пройдет по территории Зеленограда параллельно существующим путям ОЖД со стороны «нового города». Станцию Крюково к 2025 году предполагается превратить в транспортно-пересадочный узел межрегионального значения. В чем конкретно это будет заключаться, в документе не указано.


По теме

Наземный транспорт в Зеленограде планируется развивать таким образом, чтобы обеспечить подвоз населения к имеющимся станциям скоростного внеуличного транспорта (речь идет о станциях Крюково и платформах Малино и Алабушево), а также к станциям планируемой линии метрополитена. К 2025 году, согласно Генплану, протяженность маршрутной сети наземного транспорта в Зеленограде должна составить 126 километров (суммарно для обоих направлений движения), а к 2035-му — 128,2 километра. К 2035 году предусмотрено также строительство нового автобусного парка.

Напомним, собрания участников публичных слушаний по внесению изменений в Генплан состоятся 22 декабря в 19:00 — одновременно во всех районах Зеленограда. Они пройдут в помещениях управ районов Крюково (корпус 1444), Старое Крюково (корпус 830), Силино (корпус 1123), Савелки (корпус 311) и в актовом зале школы №618 (корпусе 429А) в районе Матушкино. В это же время в музыкальной школе №71 (Панфиловский проспект, дом 24) состоится собрание участников публичных слушаний по утверждению проекта Правил застройки и землепользования Москвы. ПЗЗ определяют для земельных участков функциональное использование территории, предельную высоту и плотность застройки и процент застроенности.


Другие новости транспорта
Просмотров: 32278

Комментарии (50)