ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.04.22 15:27  

МЦД до Зеленограда планируют запустить через год

МЦД до Зеленограда планируют запустить через год Фото Инфопортала, архив

Движение поездов по МЦД-3 Зеленоград–Раменское планируют запустить во втором квартале 2023 года.

Об этом сообщается в посвященной реконструкции станции Крюково публикации газеты «41», контролируемой префектурой Зеленограда. При этом переход-конкорс, который соединит Крюковскую и Привокзальную площади и будет иметь выходы на все три новых перрона станции Крюково, планируется достроить только к концу 2023 года, отмечается в публикации, но к моменту запуска движения поездов по «диаметру» он уже будет готов обслуживать платформы и обе площади. Менее года назад в мэрии Москвы заявляли, что запуск МЦД-3 Зеленоград–Раменское планируется на конец 2022-го — начало 2023 года. А изначально открыть сквозное движение электричек по этому диаметру собирались еще на год раньше, в конце 2021-го — начале 2022-го.

Напомним, что для МЦД-3, в отличие от других московских «диаметров», разработали специальную комбинированную схему движения. Планируется, что после запуска МЦД на Ленинградском направлении пригородные поезда, следующие до Ленинградского вокзала, станут чередоваться с электричками, которые после Рижской будут уходить на Казанское направление и, проехав Москву насквозь, следовать до Раменского. По прогнозам властей, средний интервал отправления поездов составит пять минут.

Ранее сообщалось, что на МЦД-3 будет 42 станции, с 14 из них пассажиры смогут пересесть на наземный транспорт, другие диаметры и метро, в том числе на Кольцевую, Большую кольцевую линии и Московское центральное кольцо. Ожидается, что с запуском МЦД подешевеет проезд от Крюково до Москвы, пассажиры смогут оплачивать поездки «Тройкой» и бесплатно пересаживаться на метро или МЦК.

Напомним также, что на станции Крюково после завершения реконструкции в рамках проекта МЦД останется три новых платформы вместо четырех старых, при этом перроны сместятся в сторону «старого города», так как со стороны Привокзальной площади зарезервировано место для прокладки двух путей для скоростных поездов. Первую новую платформу планируют открыть в первой декаде мая. После реконструкции останется один подземный переход — широкий, ближний к Твери, который продлят до здания гастрономического центра «Станция». Второй тоннель — узкий, ближний к Москве — прекратит существование. Через единственный оставшийся подземный переход будет осуществляться транзитный проход пешеходов между двумя частями города. Переход-конкорс с эскалаторами, лифтами, кассовыми залами, турникетными линейками и туалетами смогут использовать только пассажиры электричек — для транзитного прохода между Крюковской и Привокзальной площадями он не предназначен.


Другие новости транспорта
Просмотров: 23625

Комментарии (34)