ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.03.12 14:05  

Московскую систему управления транспортом обкатают на Зеленограде

Московскую систему управления транспортом обкатают на Зеленограде Электронное табло с расписанием автобусов. Архивное фото с сайта www.zelao.ru

Зеленоград может стать площадкой для реализации пилотной части проекта создания интеллектуальной транспортной системы в Москве.

Как рассказал в интервью Инфопорталу префект Зеленограда Анатолий Смирнов, власти округа провели переговоры с компанией, которая выиграла тендер на разработку системы управления транспортным движением в Москве и готова выйти на аукцион по реализации этой системы, и «достигли договоренности о том, что в случае получения этой компанией данного заказа, она в первую очередь опишет Зеленоград». В первой половине апреля компания-разработчик проведет презентацию проекта, после чего зеленоградская префектура рассчитывает «выйти на мэра Москвы и постараться забить свое право стать площадкой для реализации пилотной части этого проекта».

По словам префекта, Зеленоград заинтересован в этом проекте и готов создать идеальные условия для компании, которая будет его реализовывать, в том числе предложить «административную поддержку, подготовленных технических специалистов, свои наработки и опыт». Самой компании округ может быть интересен тем, что, «создав модель, которая будет работать в Зеленограде, она затем сможет тиражировать ее в любой средний российский город», отметил Анатолий Смирнов.

Префект также пояснил, что создание интеллектуальной транспортной системы подразумевает не только «замену контроллеров в светофорах на более интеллектуальные», но и, в том числе, изменение схем движения и маршрутов общественного транспорта и появление на остановках табло с информацией о времени фактического прибытия автобусов. Для эксплуатации этой системы в Зеленограде планируется создание подразделения Центра безопасности дорожного движения, о планах по организации которого сообщалось еще в конце 2011 года. «Кроме того, мы планируем устанавливать камеры видеонаблюдения в жилом секторе и общественных местах, в связи с чем прорабатываем вопрос создания второго ситуационного центра, который описывал бы ситуацию в городе с точки зрения безопасности», — рассказал Анатолий Смирнов.


Другие новости транспорта
Просмотров: 7030



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 39.

Гость_2009 22.03.2012 15:35:10

это зависит от цены на нефть:)


RoughBoy 22.03.2012 15:28:01

Гость_2009 22.03.2012 15:12:47

Может ограничиться сувенирами? Ну там значки, магниты, тарелочки, колокольчики.:)


Гость_2009 22.03.2012 15:12:47

предлагаю клонировать Мирный атом по количеству остановок....надо голосование зафигачить тут


RoughBoy 22.03.2012 15:11:49

Гость_2009 22.03.2012 15:02:08

ИМХО, к тому времени вандалы вступят в фазу размножения и вопрос с таблом отпадет сам собой.


Гость_2009 22.03.2012 15:11:36

А еще таблы можно на каждой остановке на Стеллы ставить - и вандалы не допрыгнут.


Гость_2009 22.03.2012 15:02:08

    

RoughBoy 22.03.2012 14:55:10

по таблу пояснили, уже, к следующим выборам будет 3D картинка табла - дело не простое...а ты все вандализм:)...да не останется вандалов к тому времени


RoughBoy 22.03.2012 14:55:10

Гость_2009 22.03.2012 14:51:36

Дык, за все надо платить, о том и речь.

Ну... кроме таблА, конечно, оно, табло, должно светить всем. :)


Гость_2009 22.03.2012 14:51:36

RoughBoy 22.03.2012 14:48:30

телефон покупать..у нас в городе на какой остановке интернет бесплатный?

За трафик на остановке надо платить: МТС, Билайн, Мегафон - ЗА:)


RoughBoy 22.03.2012 14:48:30

Антонович Константин 22.03.2012 14:41:17

Так телефон покупать надо. А народ обожает халяву.


Антонович Константин 22.03.2012 14:41:17

Одно другое не отменяет. Аплет уже есть и рабочий, чтобы работал в Москве/Зеленограде нужны только данные с автобусов, согласование определенных моментов среди разных ведомств, небольшие доработки со стороны программеров и приложение готово приносить пользу. Путь с табло будет тоже, но он сложней и дольше. Табло выбрать, провести конкурс, поставку, установку - получить мощность подключения, места установки, обеспечить связь и тд. Явно дольше чем качнуть аплет в телефон:)


Гость_2009 22.03.2012 14:37:50

лет 5 назад считали, что через 10 лет у всех будет Нокиа, я же верю в Сколково и считаю, что через 10 лет у всех будет ябл:)


RoughBoy 22.03.2012 14:24:23

Антонович Константин 22.03.2012 13:59:53

От курсов компьютерной грамотности для пенсионеров до пользователей, грузящих аплет, путь долгий, не все доживут. :)

Я же предпочитаю говорить о реальных вещах. Вот и префект говорит об установке информационных табло, а не о каких-то андроидах-яблоках.


Антонович Константин 22.03.2012 13:59:53

RoughBoy 22.03.2012 06:49:59



ну приблизительно так и рассуждали 20-30 лет назад: а зачем нам разноуровневые развязки на 37-и и 40 км? все равно машин нет и некому пользоваться будет.

а тут вонано чо Михалыч:-)



так и тут - через 3-4 года, Андроид_Яблоко будет на 50-70% устройств. через 10 лет тем более:-)

и бабушки очень быстро осваивают все это.

у нас в Зелике интересная вещь была, есть и будет: на бесплатные крусы комп.грамотности очередь из пожилых людей. осваивают очень быстро.


Антонович Константин 22.03.2012 13:57:09

BlossomKiller 22.03.2012 13:51:18



вообще без понятия. это единый тип остановок для всей Москвы.

кто-то объяснил и стали делать такие.

прозрачные - для безопасности: видно что там.

лавочки - не нужны по идее. на всех не хватит и вроде как не должны долго ждать:-) утопия?:-)

в общем - вы спросили, я ответил. не знаю. надо рыть несколько лет назад в сторону Мосгортранса.


BlossomKiller 22.03.2012 13:51:18

Антонович Константин,

подскажите, пожалуйста. Кто проектировал наши "замечательные" автобусные остановки нового образца? Они специально сделаны таким образом, чтобы не давать скучать пассажирам в плохую погоду? От сильного ветра скрыться невозможно, т.к у нее только 1 стенка, вся остановка продувается. Во время дождя бабулька  посидеть не сможет, т.к в дырки между этими замечательными противоударными стеклами (которые, кстати, регулярно разбивают)прямо на скамейку капает дождь. Летом от солнца тоже укрыться не получится, т.к. стекло не тонированное.


Гость_2009 22.03.2012 13:50:23

    

RoughBoy

видишь представитель префекта с удовольствием обсуждает техническую сторону вопроса...

это же не дороги и развязки строить и не от вандалов город защищать - это не его уровень, это мелкие сошки должны делать, он их кстати санными тряпками гоняет...

так что не отвлекай его больше вопросами не его компетенции:)


Антонович Константин 22.03.2012 13:02:01

Prohozhij 22.03.2012 11:09:40

там все намного проще и автоматизированней.



все автобусы уже оборудованы геолокационными передатчиками (Глонас-ЖПС). при выходе на линию на атобусе выставляется какой маршрут у него и далее понеслось в автоматическом режиме.

передатчик отдает данные о координатах автобуса на сервак (Мосгортранс, ЦОДД, Яндекс) не важно чей, тому, кто поддерживает логику.

далее эти данные "вливаются" на логику и пользователь, загрузив аплет, видит, автобус какого маршрута (любой ближайший, или конкретный) будет на той остановке где он стоит: через сколько минут ориентировочно.

сможет посмотреть - где ближайший автобус сейчас находится- чтобы оценить самому сколько ждать. Ну и ближайшие остановки, маршрутную карту и т.д. показывает по умолчанию.



по поводу оптимизации - будут анализироваться "миграционные" потоки внутри города, для того чтобы более точно определить "удобство" маршрутной сетки для жителей и их перемещений внутри города.

текущая маршрутная сеть не оптимальна, и с этим никто не спорит. чтобы менять - надо получить вводные для анализа. вот эти данные и начали поступать.

как-то так.


RoughBoy 22.03.2012 11:22:07

Судя по всему, эта система управления транспортом - один из шагов на пути реализации Стратегии-2020.

Готовьтесь, господа, халява заканчивается.

http://autorambler.ru/journal/events/22.03.2012/560974187/


Prohozhij 22.03.2012 11:09:40

Андроид-не андроид. На Планерной подобные табло стоят практически со дня открытия.





Работают "в тестовом режиме". Показывают время до прибытия автобуса по расписанию, потом пишут, что маршрут №... задер. Как понимаю, диспетчер, прыгающий на платформе нажимает на кнопку с приходом автобуса. Забудет нажать - автобус продолжает задерживаться.



Такой вот ГЛОНАСС. Вряд ли в Зеленограде будет по-другому.



Если аршрутную сеть сделают нормальной - хорошо будет, но для этого нужна другая система тарифов. То есть опять будет либо та же прорва маршрутов, либо дорого.


RoughBoy 22.03.2012 09:24:52

Гость_2009 22.03.2012 09:17:36

Я интересуюсь заранее, чтоб "кому надо" озаботился этим вопросом загодя, а не по факту. Ты же знаешь, там наверху у людей куча важных дел :), они могут и упустить такую незначительную деталь, как бытовой вандализм.

Я вот еще чего не понял.

Что значит "изменение схем движения и маршрутов общественного транспорта"?

Автобусы будут объезжать пробки дворами что ли? :)


Гость_2009 22.03.2012 09:17:36

RoughBoy 22.03.2012 06:49:59

Да неужели не видишь...ты просишь сделать власть то что нужно (следить за установленным ее порядком на улицах, например)...а она этого не хочет и не может...



Но у нее бюджет и надо же что то делать, ну лампочки на стены вешать, но это по праздникам, а тут можно и в будни, круглый год..



Власть же начала коменты: Здорово если получится - Хуже не будет.

Это же шизофрения чистая, весенняя.

Но это правда, если хуже не будет, то это Здорово:)


RoughBoy 22.03.2012 06:49:59

Антонович Константин 21.03.2012 21:24:19

Да хоть котлеты с огурцами! :)

Все эти новомодные фишечки абсолютно бесполезны для большинства людей старшего поколения. Да и не о том речь. Ты же видишь собственными глазами, как моментально оказались изгажены одноклеточными подземные переходы. Вот, например, у нас в 1-м, когда спускаешься в него, такое ощущение, что апокалипсис уже состоялся. Стекла на остановках бьют, разрисовывают киоски. Вот и сомневаюсь я, что такая полезная штука, как информационное табло, долго проживет в Зеленограде.  


Антонович Константин 22.03.2012 05:24:14

Дэйджампер.  Ну скажем так, если Вам это не надо, это не значит, что другим это не надо:) устройств под андроидом тьма, в том числе и у тех, кто на автобусах перемещается. Общагу миэтовская чего стоит:). Ну а учитывая, что это практически бесплатно (минимальные косты на трафик не в счет), тк Яндекс это все уде реализовал в Казани и в нижнем Новгороде, то простой вопрос: почему бы это не запустить?:) и там кстати горожане активно пользуются и весьма довольны. Ну описывать будущее рынка гаджетов на горизонте 3-4 лет нет смысла и так все понятно.


dayjumper 21.03.2012 22:58:43

Антонович Константин 21.03.2012 21:24:19

первый этап - аплет в Яблоках и на Андроиде (с Яндексом)



Вот скажи мне, Константин, на кого это рассчитан первый этап? На тех кто с яблоками стоит на остановке??? УХА-ха-ха тебе в лицо! Таких людей нет, а если есть-то единицы!!!!

Андроит тоже всем правительство подарит или как?

ВЫВОД: на*уй не нужно нам первый вариант ! ! !


dayjumper 21.03.2012 22:54:12

Чето я уже про это слышал, и что вроде деньги как отстигивались....тока вот толку ноль )))


pumaх5 21.03.2012 21:59:52

Мало того,что над нами  экспериментируют,наверное и еще транспорт подорожает...


Антонович Константин 21.03.2012 21:24:19

RoughBoy 21.03.2012 20:25:45



первый этап - аплет в Яблоках и на Андроиде (с Яндексом): прибытие автобусов на остановку где стоишь. Быстро реализуемый - 2 месяца.

второй - сами табло, вариантов много, основное требование: антивандальность. Берлинские за основу - далее выше/крепче.


RoughBoy 21.03.2012 20:25:45

Защита от гопников предусмотрена? Долго ли проживут эти информационные табло на остановках...


Антонович Константин 21.03.2012 17:18:33

если свершится - будет супер.

хуже точно не будет.

дело за малым:-)


yah0o 21.03.2012 17:16:39

где же еще то, ахах


ShakeThat 21.03.2012 16:34:27

Incognit 21.03.2012 16:28:42



зато в медицине эксперимент обещает быть стоящим))) таблички пусть вешают, даже удобно будет)


Incognit 21.03.2012 16:28:42

Народ, а чего плохого-то в подобного рода экспериментах? Хуже уж точно никак не будет от этих табло, и задумка хорошая.


B. Cada 21.03.2012 16:07:55

Я уже представляю, насколько у***щно это всё получится в реале...


ShakeThat 21.03.2012 16:06:47

не префект, а Собянин, он еще и в медецине устраивает тесты )


ostrov06 21.03.2012 15:51:56

Как же Префект любит проводить эксперименты над жителями Зеленограда!

Сколько уже было экспериментов?


mimokrokodil 21.03.2012 14:48:06

даешь gps-слежение за автобусами в реальном времени и аппликуху для android& ios


elkotrias 21.03.2012 14:46:17

Опять Зеленоградцы будут подопытными кроликами...


ToshaM 21.03.2012 14:44:14

так ведь были же в крюково табло, и вполне нормально показывали время прибытия.Почему их убрали то?


Holsten 21.03.2012 14:40:21

При таких новостях совершенно по "не понятной" причине растут цены на проезд!