ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.07.13 13:11  

Роспотребнадзор потребовал вернуть в автобусы продажу билетов на 1 поездку

Роспотребнадзор потребовал вернуть в автобусы продажу билетов на 1 поездку Фото Инфопортала, архив

1 августа в автобусах возобновится продажа водителями разовых билетов.

Как говорится в заявлении столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзоре), после вступления в силу новых тарифов и введения новых билетов для проезда в общественном транспорте Москвы в адрес ведомства поступило большое количество обращений от граждан и общественных объединений. Основное их недовольство вызвало планировавшееся прекращение с 1 июля реализации единых билетов на 1 и 2 поездки, которые действуют как в наземном транспорте, так и в метро, а также невозможность приобретения в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев билета на одну поездку на одном виде транспорта. Отсутствие такой возможности «ставит в неравное положение одних потребителей перед другими, что противоречит требованиям законодательства в сфере защиты прав потребителей», посчитали в Роспотребнадзоре и приняли меры, «направленные на прекращение нарушения прав потребителей при оказании транспортных услуг на территории города Москвы», направив соответствующие письма в столичные правительство и департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В результате из департамента в Роспотребнадзор поступила информация о продлении до конца года продажи единых билетов на 1 и 2 поездки, а также о возобновлении реализации водителями билетов на 1 поездку на наземном транспорте. Согласно сообщению Роспотребнадзора, разовые билеты, которые можно приобрести в салоне автобуса, должны вернуться 1 августа.

Напомним, что продажа билетов на 1 поездку в салонах зеленоградских автобусов прекратилась 2 апреля текущего года. С апреля до конца июня у водителя можно было приобрести билет на 2 поездки за 50 рублей. В настоящий момент водители реализуют только билеты на наземный транспорт на 4 или 40 поездок за 100 и 700 рублей соответственно, а также билеты «90 минут» на 1 и 2 поездки за 50 и 100 рублей. Отмена продажи в салонах автобусов разовых билетов произошла в рамках введения на общественном транспорте Москвы нового тарифного меню. Этот шаг мотивировали необходимостью округлить цены на билеты, реализуемые водителем, для уменьшения времени задержек в пути, для повышения удобства пассажиров и привлекательности общественного транспорта.

Очередные изменения в тарифах на общественный транспорт Москвы произойдут 1 августа. С этого дня можно будет, в частности, ездить на автобусах маршрута №400 по единым билетам или по обычному студенческому проездному.


Другие новости транспорта
Просмотров: 10144

Комментарии (133)