ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.09.13 18:07  

Парконы получат мигалки и спецокраску

Парконы получат мигалки и спецокраску Фото Михаила Синицына, «Российская газета»

Сотрудников столичного центра организации дорожного движения теперь можно будет узнать по яркой форменной одежде, а парконы — по спецокраске.

Новый фирменный стиль ЦОДД был представлен в конце прошлой недели, сообщает «Российская газета». По словам руководителя организации Михаила Порташникова, стиль был специально разработан для легкости опознавания и создания положительного имиджа ЦОДД. До этого момента сотрудники центра работали в обычной непримечательной одежде, часто вызывая у москвичей вопрос: «кто вообще эти люди», пишет газета.

Машины-парконы, которые сейчас отличают только ромбовидные наклейки желтого цвета с надписью «Мобильный видеоконтроль» на дверях или капоте, получат спецокраску в виде ярких зеленых полосок, символизирующих свободный пешеходный переход. Кроме того, парконы оснастят оранжевыми проблесковыми маячками. «Мигалки» будут включаться в те моменты, когда машина непосредственно осуществляет фото-видеофиксацию нарушений правил стоянки.

Экипажи парконов, а также дорожных рабочих, обслуживающих светофоры и комплексы видеофиксации, переоденут в форменную одежду лимонно-зеленого цвета, благодаря которой их должно быть видно за 300 метров. В общей сложности будет закуплено около 1500 комплектов формы для водителей и операторов парконов и около 300 зимних и летних комплектов для рабочих.

Переодеть людей и перекрасить машины предполагается к ноябрю. Пока только разработаны образцы новой формы, а необходимо еще провести конкурс по ее закупке. Ожидается, что средняя стоимость комплекта форма составит 1500 рублей.

Паркон (или паркрайт) — это специальное оборудование для фиксации нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств, работающее в автоматическом режиме. Это оборудование устанавливается на легковые автомобили, принадлежащие столичному центру организации дорожного движения (как правило — Ford Focus и Hyundai Solaris), которые патрулируют столичные улицы с декабря 2011 года. По данным «Российской газеты», в настоящий момент в Москве работают 110 парконов, но к ноябрю планируется запустить еще 210 таких машин. С декабря прошлого года два паркона следят за соблюдением правил стоянки в Зеленограде. В сентябре количество парконов в нашем округе должно увеличиться до пяти, а зона их действия значительно расширится.


Другие новости транспорта
Просмотров: 5981

Комментарии (15)