ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.02.16 18:30  

У станции метро «Ховрино» построят новую платформу Октябрьской железной дороги

У станции метро «Ховрино» построят новую платформу Октябрьской железной дороги Схема нового участка Замоскворецкой линии метро на местности. Изображение с сайта www.mperspektiva.ru

Между остановочными пунктами «Левобережье» и «Ховрино» на ОЖД появится новая платформа.

Об этом в ходе осмотра строящегося транспортно-пересадочного узла «Ховрино» на севере Москвы в понедельник, 8 февраля, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Мы планируем здесь построить еще одну платформу Октябрьской железной дороги», — цитирует градоначальника сайт столичного правительства. Сроки строительства объекта в сообщении мэрии не уточняются.

По информации администрации группы «Ленинградское направление» в сети «ВКонтакте», ссылающейся на собственные источники, организовать новый остановочный пункт на Октябрьской железной дороге между существующими «Левобережьем» и «Ховрино» планируется через год. Согласно этому же сообщению, ранее для новой платформы рассматривалось название «Библиотечная», а теперь — «Ховрино-2». Администрация группы предлагает также рассмотреть в качестве возможного названия вариант «Бусиново».

Для получения официальной информации относительно планов строительства новой платформы Инфопортал направил запрос в Октябрьскую железную дорогу.

Напомним, что запуск метро «Ховрино» ожидается в декабре 2016 года. «Ховрино» станет новой конечной станцией на Замоскворецкой линии, следующей за «Речным вокзалом». Новая станция мелкого заложения с двумя подземными вестибюлями будет расположена с западной стороны улицы Дыбенко вблизи ее пересечения с Зеленоградской улицей. В нескольких сотнях метров от нее находится так называемая бусиновская развязка, через которую проходит Новая Ленинградка (ее к 2018 году собираются  соединить в черте Москвы с Дмитровским шоссе). Мимо места строительства новой станции метро проходит автобусный маршрут №400Э, который сейчас связывает Зеленоград с «Речным вокзалом». Согласно сообщению столичной мэрии, в рамках ТПУ «Ховрино» планируется построить также автостанцию, паркинг, стоянку такси, подземный переход под Октябрьской железной дорогой, гостиницу, аппартаменты, многофункциональный комплекс и другие коммерческие объекты.

Добавим, что остановочные пункты «Ховрино» и «Левобережье» Октябрьской железной дороги расположены соответственно примерно в 2 и 1,3 км от будущей станции метро. А на перегоне «Речной вокзал» — «Ховрино» оставлен задел для станции «Беломорская улица», однако ее строительство отложено как минимум до 2018 года.


Продолжение темы: Москва и ОЖД согласовывают место строительства платформы у метро «Ховрино»


Другие новости транспорта
Просмотров: 18674

Комментарии (46)