ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.08.16 14:52  

Проезд по МЦК в первый месяц будет бесплатным

Проезд по МЦК в первый месяц будет бесплатным Поезд «Ласточка» на МЦК. Фото из официальной группы мэрии Москвы в сети «ВКонтакте»

Пассажиры смогут в течение месяца бесплатно пользоваться Московским центральным кольцом, которое планируется запустить 10 сентября.

Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Приняли решение о том, что месяц после запуска можно будет кататься бесплатно, хоть целый день. За это время соберем предложения и замечания москвичей. Максимально их реализуем», — написал столичный градоначальник.

«Запуск МЦК будет происходить в несколько этапов. На первом — пассажирское движение начнется по всему кольцу как минимум с 24 станций. Это предположительно и произойдет 10 сентября, если все оставшиеся работы будут выполнены строго в соответствии с требованиями. На втором этапе — до конца года — будут запущены остальные 7 станций», — рассказал Собянин в интервью «Российской газете». Всего на Московском центральном кольце будет 31 остановка, которая в перспективе обеспечит в общей сложности 17 пересадок на 11 линий метрополитена и 10 пересадок на 9 радиальных направлений железной дороги.


Схема МЦК. Инфографика комитета градостроительной политики Москвы
(нажмите на схему, чтобы посмотреть в полном размере)


Пересесть на Московское центральное кольцо с Октябрьской железной дороги можно на платформе НАТИ, которая находится примерно в 300 метрах от станции МЦК «Лихоборы» (бывшая «Николаевская»). Сейчас там строится надземный переход, который должен заработать одновременно с запуском движения на МЦК. К 2025 году в этом месте планируется построить полноценный транспортно-пересадочный узел, в рамках создания которого, в частности, предусмотрена реконструкция и продление в сторону Москвы платформы НАТИ.

Напомним, что с запуском МЦК собираются увеличить количество электричек Ленинградского направления, останавливающихся у платформы НАТИ. Кроме того, ожидается, что кольцевая дорога позволит в часы пик на 20% разгрузить Ленинградский вокзал.


Станция МЦК «Лихоборы» и пересадка на нее с платформы НАТИ.
Фотографии из неофициальной группы МЦК в сети «ВКонтакте»


МЦК планируется полностью интегрировать в систему московского метро — после окончания бесплатного месяца проезд по нему будет оплачиваться теми же билетами, что в подземке (включая карту «Тройка»), при этом пересадка между метро и кольцом в течение полутора часов будет бесплатной. Все кассы и автоматы на кольце будут принимать банковские карты. Кроме того, проезд на МЦК можно будет оплатить с помощью телефона с NFC. На Московском центральном кольце сохранятся все льготы, которые действуют в подземке. Поезда будут курсировать по МЦК, как и в метро, с 5:30 до 1:00. Интервал движения составит 6 минут в часы пик и 11–15 минут во внепиковое время. В качестве подвижного состава на дороге будут использоваться скоростные электропоезда «Ласточка».


Другие новости транспорта
Просмотров: 10068

Комментарии (12)