ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.09.16 18:49  

10 сентября открывается пересадка с НАТИ на Московское центральное кольцо

10 сентября открывается пересадка с НАТИ на Московское центральное кольцо Поезд «Ласточка» на МЦК. Фото из группы МЦК в сети «ВКонтакте»

Начиная с субботы с платформы НАТИ Ленинградского направления можно будет пересесть на кольцевую электричку, интегрированную в систему метро.

Станция «Лихоборы» (прежнее название — «Николаевская») Московского центрального кольца (бывшая МКЖД) вошла в число 26 остановочных пунктов, которые откроются в первый день работы МЦК в субботу, 10 сентября, сообщается в официальной группе дороги в сети «ВКонтакте». Еще пять станций: «Панфиловская», «Коптево», «Соколиная гора», «Дубровка» и «Зорге» — будут открыты до конца года. Пуск поездов по Московскому центральному кольцу произойдет 10 сентября в 15:00. Предшествующая ему торжественная церемония открытия пассажирского движения состоится на станции «Лужники».

Для пассажиров, пересаживающихся на МЦК с платформы НАТИ Октябрьской железной дороги, на станции «Лихоборы» построен надземный переход. А к 2025 году в этом месте планируется создать полноценный транспортно-пересадочный узел, в рамках создания которого, в частности, предусмотрена реконструкция и продление в сторону Москвы платформы НАТИ. В связи с запуском кольца Московского центрального кольца МТ ППК с 10 сентября добавила остановку на НАТИ четырем парам поездов. Ожидается, что кольцевая дорога позволит в часы пик на 20% разгрузить Ленинградский вокзал.


Схема МЦК. Инфографика комитета градостроительной политики Москвы
(нажмите на схему, чтобы посмотреть в полном размере)


Напомним, в первый месяц ездить МЦК можно бесплатно. Дорогу полностью интегрируют в систему московского метро — после окончания бесплатного месяца проезд по нему будет оплачиваться теми же билетами, что в подземке (включая карту «Тройка»), при этом пересадка между метро и кольцом (всего таких пересадок в перспективе будет 17) в течение полутора часов будет бесплатной. Все кассы и автоматы на кольце будут принимать банковские карты. Кроме того, проезд на МЦК можно будет оплатить с помощью телефона с NFC. На Московском центральном кольце сохранятся все льготы, которые действуют в подземке. Поезда будут курсировать по МЦК, как и в метро, с 5:30 до 1:00. Интервал движения составит 6 минут в часы пик и 11–15 минут во внепиковое время. В качестве подвижного состава на дороге будут использоваться скоростные электропоезда «Ласточка».


Другие новости транспорта
Просмотров: 12506

Комментарии (33)