20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


07.05.13 17:19

!!! Дети на дороге



Дети на дороге
Фото Павла Чукаева, Инфопортал
Каждый будний день на Березовой аллее происходит массовое нарушение ПДД и здравого смысла: родители, которые привозят своих детей в школу, ради сиюминутного удобства не только нарушают правила, но и подвергают риску здоровье собственных чад.

В последней декаде апреля в ДТП на дорогах Зеленограда пострадали трое детей. Причем все пострадавшие находились в разных ипостасях: пассажира автомобиляпешехода  и велосипедиста. В зеленоградском батальоне ДПС на резкий всплеск детского травматизма ответили оперативно-профилактическим мероприятием «Внимание, дети!». Основное внимание автоинспекторов, участвовавших в этом мероприятии, было направлено на выявление водителей, перевозящих детей без применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, контроль за соблюдением правил проезда пешеходных переходов, а также на недопущение нарушений ПДД со стороны юных участников дорожного движения.

Инфопортал Зеленограда тоже решил обратить внимание на эти проблемы и в последнее апрельское утро направил своего корреспондента на Березовую аллею. Улица, на которой компактно расположено сразу несколько учебных заведений, показалась нам наиболее подходящим местом для того, чтобы посмотреть, как обстоит дело с соблюдением ПДД у юных учеников и их родителей, которые привозят своих чад в школу на автомобилях.

Около восьми часов утра корреспондент Инфопортала расположился около пешеходного перехода рядом со школами № 617 и № 1353 и стал наблюдать за происходящим вокруг. Напомним, именно на этом переходе в начале марта такси сбило старшеклассницу, в результате чего 15-летняя девушка на несколько дней оказалась в реанимации. В последующие полчаса на Березовой аллее наблюдалось активное движение как транспорта, так и пешеходов. В 8.30 поток и людей, и автомобилей, резко спал — в школах начались уроки.

Особых проблем с переходом дороги у школьников не возникало — водителей, которые за эти полчаса не предоставили пешеходам преимущество на «зебре», можно было пересчитать по пальцам одной руки. При этом, правда, находились автомобилисты, которые, в нарушение ПДД использовали переход как место для высадки пассажиров. Впрочем, к этой теме мы еще вернемся.

Куда интереснее обстояло дело с переходом дороги вне зоны действия пешеходного перехода. За полчаса корреспондент Инфопортала не заметил ни одного юного пешехода, который самостоятельно пошел бы на нарушение ПДД. А вот родителей, которые переводили своих детей через дорогу не по «зебре», а там, где придется, было предостаточно. Интересно, как эти люди объясняют малышам необходимость соблюдение правил в свое отсутствие и могут ли они быть уверены, что, пока «мама не видит», их ребенок не решит перебежать дорогу по короткой траектории перед мчащимся автомобилем.


 


Ну, а самая очевидная проблема, которую можно заметить в утренний «школьный» час пик на Березовой аллее, связана с высадкой пассажиров (в основном, естественно, детей). Как это происходит, наглядно демонстрирует данная видеозапись. Причем явление носит массовый характер — иногда на «аварийке» останавливаются несколько машин подряд. В более-менее «укромные» места для высадки заезжают единицы. В основном, пассажиров «выкидывают» прямо на проезжей части. Самые «умные» водители, как уже говорилось выше, позволяют себе делать это на пешеходном переходе.

В таком поведении просматриваются сразу три серьезные проблемы. Во-первых, это элементарное неуважение к другим участникам дорожного движения, ведь такие действия тормозят автомобильный поток, на ровном месте создавая пробку на узкой улице. Во-вторых, такая высадка может быть небезопасна для пассажиров. Машина родителей трогается с места, едва ребенок захлопывает дверь с внешней стороны. К чему это может привести, наглядно продемонстрировал недавний инцидент на Панфиловском проспекте, где отъезжавшая машина несколько метров протащила по земле женщину, одежда которой оказалась зажата захлопнувшей дверью. У школьников с их рюкзаками, пакетами и мешками со сменкой вероятность попасть в такую ситуацию ничуть не меньше, чем у взрослого человека. В-третьих, по тому, как быстро выпрыгивают из автомобилей дети — как правило, с портфелем на спине — очевидно, что все они в нарушение правил и здравого смысла перевозятся родителями без детских кресел.

Получается, ради собственного удобства несколько десятков родителей плюют не только на других участников дорожного движения, но и на безопасность собственных детей. А ведь на то, чтобы припарковаться где-нибудь на подъездах к школе, спокойно высадить малышей и пройтись 100-200 метров по улице, чтобы проводить их до дверей учебного заведения, надо потратить от силы 10-15 минут. И Березовая аллея после этого будет ехать свободнее, и здоровье детей не придется подвергать неоправданному риску. Странно, почему такие очевидные вещи приходится объяснять большинству родителей-водителей инспекторам ДПС и сторонним наблюдателям.

Текст подготовил Павел Чукаев, фото и видео автора




На правах рекламы
Просмотрено 9925 раз(а)

Теги: рейд, ГИБДД, дети, автомобилисты, Березовая аллея, ПДД, пешеходный переход, авария, ремень безопасности, школа, школьники, ДТП

Комментарии (26)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки