20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


13.11.13 10:30

!!! Сэнсэй в городе



Сэнсэй в городе
Cэнсэй Казуо Игараси в зеленоградском Дворце единоборств. Фото Инфопортала
В последние выходные октября Зеленоград посетил один из самых авторитетных людей в мировом айкидо — сэнсэй Казуо Игараси, обладатель седьмого из десяти данов в этом боевом единоборстве.


Скромный сэнсей

В обычной жизни в Казуо Игараси сложно признать мастера боевых единоборств. Когда он появляется на пороге зеленоградского Дворца единоборств, одетый в неприметную черную куртку, ловлю себя на мысли, что на улице его вполне могут принять за обычного прохожего преклонного возраста. Сэнсэй покорно подчиняется правилам ФОКа и, прежде чем пройти внутрь, надевает бахилы на свои ботинки. Наверное, это можно принять за русское прочтение японской традиции снимать обувь при входе в помещение. Затем Казуо Игараси учтиво кланяется встречающим и в сопровождении нескольких своих учеников направляется в раздевалку. А через десять минут появляется оттуда будто преобразившимся. Кимоно, выправка, взгляд — сразу понятно, кто тут сэнсэй.

Это второй визит Игараси в Зеленоград, первый случился три года назад. Знакомство же сэнсэя с зеленоградскими последователями айкидо произошло за год до этого в тренировочном лагере, который Игараси организовывал в Финляндии и куда вместе со своими учениками приехал руководитель клуба «Айкидо Зеленоград» Михаил Прохоров. Итогом нескольких недель совместных занятий стало решение сэнсэя взять гостей из России под свой патронаж и назначить своего ученика финна Юкку Хельменена, обладателя шестого дана, техническим консультантом зеленоградского клуба.

Руководитель клуба «Айкидо Зеленоград» Михаил Прохоров


В мире айкидо существует строгая иерархическая система, и признание сэнсэем Игараси позволило клубу «Айкидо Зеленоград» занять в ней свое достойное место. В картотеке Хомбу додзе — всемирной штаб-квартиры айкидо — зеленоградский клуб теперь фигурирует под названием «Шинвакай». Это слово переводится с японского как «через сердце к высшему», а первые две буквы являются одним из иерголифов из имени сэнсэя Игараси. Большего признания в мире айкидо и представить сложно. К тому же, теперь члены клуба «Айкидо Зеленоград» — частые гости в Японии, куда они ездят в качестве участников престижных спортивных праздников и конгрессов.


Главное — люди

За десять минут до начала семинара под руководством Казуо Игараси все ученики уже в зале. Около шестидесяти человек сидят на коленях в несколько рядов, ожидая, когда сэнсэй начнет занятие. Гость из Японии, тем временем, признается в любви к своим российским ученикам, отвечая на вопросы журналистов.


— Здесь в России люди любят и понимают айкидо, — говорит Казуо Игараси. — Они понимают, что это несоревновательный вид спорта, что здесь не определяют выигравших и проигравших, что это прежде всего вызов самому себе.


Вопрос об условиях для занятий, созданных в зеленоградском Дворце единоборств, сэнсэй, вполне в духе философии айкидо, снова сводит к рассуждениям о людях:

— Знаете, я был на всех континентах, проводил тренировки во многих странах мира, мне есть с чем сравнивать... У вас в Зеленограде хорошие залы, сюда приятно приходить. Но главное — не в каких условиях мы тренируемся, а с кем мы тренируемся. Главное — люди, их понимание айкидо.

На этой фразе Казуо Игараси извиняется и прерывает нашу беседу. На часах ровно 15:00 — заявленное время начала семинара — задержать его значило бы проявить неуважение к своим ученикам. Этого настоящий сэнсэй допустить не может. Впрочем, журналисты тоже не остаются в накладе — поприветствовав учеников, Казуо Игараси оставляет помощника проводить разминку, а сам возвращается, чтобы продолжить общение.



Каждому свое айкидо

Семинар в айкидо — особая форма занятий, существенно отличающаяся от обычных тренировок. Во-первых, авторитетностью тренера, во-вторых, числом участников, в-третьих, особым духом мероприятия. Среди учеников на семинаре оказываются и мастера, уже достигшие серьезных успехов в этом боевом искусстве. Благодаря этому начинающие получают возможность отрабатывать упражнения в парах с более опытными последователями айкидо. Причем пары эти постоянно меняются, а отказать тому, кто обратился к тебе с просьбой выступить в данном упражнении его партнером, считается признаком дурного тона. Конечно, такая форма занятий серьезно отличается от обычной тренировки, где инструктор всего один.


Упражнения, которые следует отрабатывать, показывает сам сэнсэй. В это время ученики внимательно смотрят на его движения, усевшись вокруг, а после по команде приступают к его отработке. Сам сэнсэй в это время ходит по залу, следит за выполнением упражнений и при необходимости вносит коррективы. При этом для самого Казуо Игараси семинар — тоже, прежде всего урок.

— Я знаю, что мое айкидо несовершенно, — признается сэнсэй. — Совершенного айкидо вообще не существует, а каждый человек привносит в айкидо что-то свое. Сэнсэй Уэсиба, основатель нашего боевого искусства, говорил, что каждый раз, когда встречаешь нового человека, надо чему-то у него научиться. Ты перестаешь учиться только тогда, когда умираешь. Каждый учится у каждого. Абсолютно у каждого. И я учусь здесь у своих учеников.



P.S. После семинара сэнсэй Игараси принял экзамен у нескольких его участников. Поскольку экзамен в айкидо — можно сказать, особое таинство — журналистам разрешили сделать на нем всего несколько кадров. Шестерым членам клуба «Айкидо Зеленоград» удалось успешно выдержать очередное испытание в присутствии сэнсэя. Среди этих шестерых и инструктор клуба Александр Прохоров, ставший обладателем третьего дана.

Экзаменационная комиссия: сэнсэй Игараси, технический консультант клуба Юкка Хельменен, руководитель клуба «Айкидо Зеленоград» Михаил Прохоров (слева направо)


Текст Павла Чукаева, фотографии Василия Повольнова


На правах рекламы.


Просмотрено 4951 раз(а)

Теги: айкидо, айкидо Зеленоград, семинар, экзамены, тренировка

Комментарии (10)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки