17 апреля Среда 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


04.09.17 11:19

!!! 8 позорных вещей, случившихся при реконструкции площади Юности



8 позорных вещей, случившихся при реконструкции площади Юности
Почти завершившаяся реконструкция площади Юности запомнится зеленоградцам не только результатом, но еще и тем, что в ней отразились практически все худшие качества нашей власти — от выбора своего подрядчика в обход законной процедуры до бесхозяйственности, склонности к показухе и имитации обсуждения проекта с горожанами вместо реального учета их мнений.

1. Создание видимости обсуждения

Наши чиновники любят говорить, что делают все по просьбам жителей города и с учетом их мнения, но в случае с реконструкцией площади Юности — без преувеличения знакового для Зеленограда объекта — не было и попытки организовать нормальную общественную дискуссию об изменении его облика. Это, кстати, аукнулось чиновникам скандалом вокруг сноса фонтана, который разразился уже в разгар работ по реконструкции. Защитники фонтана наверняка активизировались бы раньше, если бы своевременно узнали о планах по его сносу.

Правда, попытки создания видимости обсуждения проекта реконструкции с горожанами предпринимались. В феврале общественным советникам главы управы Матушкино (если вы сейчас впервые услышали о существовании общественных советников, которые вообще-то должны связывать горожан с чиновниками, это ваша проблема, считают в управе) представили концепцию проекта. Встреча прошла за закрытыми дверями, представителей средств массовой информации, которые могли бы рассказать о планах городских властей несравненно большей аудитории, на нее не пригласили.


Площадь Юности за несколько дней до завершения реконструкции. Фото Василия Стаброва


О проведенном позже голосовании на «Активном гражданине» вообще сложно говорить всерьез. Во-первых, как недавно сказал в частной беседе с журналистами Инфопортала директор одного государственного учреждения, все же понимают, для чего создавался «Активный гражданин». Во-вторых, определиться с мнением о проекте пользователям портала предлагалось на основе нескольких картинок размером 540 точек по большей стороне (наверное, это было бы нормально лет восемь–десять назад, но не в 2017 году). Наконец, еще до того, как о начале опроса было широко объявлено в СМИ, в нем успели принять участие более 700 человек, в том числе жители других округов Москвы. Впрочем, тут мы возвращаемся к тому, что все же понимают, для чего создавался «Активный гражданин».


2. Выбор подрядчика в обход законной процедуры

Как мы теперь знаем, реконструкция площади Юности реально началась еще в середине апреля, но первые месяцы маскировалась под работы по аварийной перекладке водопровода. Правда, к началу июня, когда на площади, как животик у женщины на шестом месяце беременности, выросли новые клумбы, маскироваться стало бесполезно. Стало очевидно, что на площади полным ходом идет самая настоящая реконструкция, хотя до проведения аукциона по определению ее подрядчика на тот момент оставалось еще больше двух недель. Такого бесстыдного, почти демонстративного — на виду у всего города — наплевательства «государевыми людьми» на закон Зеленоград еще не видел.

Победителем же конкурса, снизив начальную стоимость контракта всего на 2,5%, в итоге стала компания, от которой тянутся ниточки к руководству «Мосводоканала» — именно по его заказу (бывают же совпадения!) на «Плешке» якобы проводилась перекладка водопровода.


Работы на площади Юности 18 мая 2017 года. Фото Инфопортала


3. Незаконный снос фонтана

Надо признать, что идея сохранения старого фонтана, выдвинутая активистами уже после начала работ на площади, действительно не находила по-настоящему широкой поддержки у зеленоградцев. Но история со сносом фонтана — это вопрос не о том, нравился он вам или нет, а о том, действуют ли в нашей стране законы. В начале мая защитники фонтана направили в Мосгорнаследие заявку на включение его мозаики в список выявленных объектов культурного наследия. Принять решение по этому вопросу ведомство должно было в течение 90 дней, и по закону до истечения этого срока сносить фонтан было нельзя, что неоднократно подтверждалось самим Мосгораследием. Тем не менее после нескольких пробных попыток 10 июля рабочие все-таки демонтировали фонтан, разломав его мозаику на мелкие кусочки с помощью отбойного молотка и экскаватора. Мосгорнаследие отозвалось на это сообщением о том, что мозаику можно было бы и восстановить, но после этого благополучно «слилось» из этой истории, в которой, похоже, изначально участвовало лишь для проформы. Через несколько дней после очередного акта беззакония, разыгравшегося на «Плешке», объект посетил мэр Москвы Сергей Собянин, ранее обещавший вернуть площади исторический облик, но никаких комментариев по поводу этой ситуации он не дал и тему со старым фонтаном окончательно «заиграли».


Уничтожение старого фонтана на площади Юности 10 июля 2017 года. Фото Инфопортала


4. Бесхозяйственность

В прошлом году на площади Юности появилась новая сцена — на ее расширение было выделено 875 тысяч рублей. Спустя несколько месяцев на «Плешке» в рамках реконструкции соорудили новую сцену, а старую разобрали до такого состояния, что восстановлению она, кажется, уже не подлежит, а если и подлежит, то это определенно потребует новых затрат. В общем, по факту почти миллион рублей бюджетных денег был просто пущен на ветер. На фоне этой суммы стоимость покраски чаши старого фонтана, осуществленной за несколько месяцев до его сноса, — сущие копейки.


5. Показуха

Ну, куда ж без нее родимой? Особенно показательным (уж извините за тавтологию) в этом плане оказался уже упоминавшийся визит на площадь Юности Сергея Собянина. К пятиминутному пребыванию мэра на «Плешке» рабочие, до этого старательно высиживавшие плитку (см. фото), разыграли целый спектакль, иллюстрирующий их усердный труд по реконструкции объекта. К визиту Собянина на площади Юности появился информационный стенд, развернутый лицом внутрь площади. Горожанам, живущим по другую сторону забора, такого внимания, увы, не оказали — черпать информацию о проекте реконструкции им приходилось, в основном, из интернета. Кстати, снимать мэра из-за забора (внутрь журналистов независимых изданий, разумеется, не пустили) корреспонденту Инфопортала запретили очень убедительные люди в черных костюмах и с наушниками в одном ухе.


Площадь Юности за несколько минут до приезда мэра Москвы Сергея Собянина 14 июля 2017 года. Фото Инфопортала


6. Отписки вместо ответов

Странности при реконструкции площади Юности вызывали столько вопросов, что невозможно было не задать их чиновникам, курирующим реализацию этого проекта. Адресатом соответствующего запроса Инфопортала стала управа Матушкино, поскольку в префектуре нам сообщили, что в Зеленограде проект курируется на районном уровне. В управе запрос приняли, очень удивились, узнав, что ответ на него должны подготовить в течение 7 дней, а не 30, как в случае с обращением обычного гражданина, но заморачиваться соблюдением закона не стали и промусолили запрос почти месяц. Но главное, что составленный управой ответ сложно назвать иначе как отпиской. Выбрав из целого списка вопросов один самый простой, чиновники дали ответ только на него, а остальные — в частности, о том, почему работы по реконструкции площади начались до официального выбора подрядчика — проигнорировали (ну, с этой тактикой, наверное, хоть раз сталкивался любой, кто писал обращения в органы власти). Как пошутил кто-то из наших читателей, на выведение подписи главы управы под этим документом наверняка ушло больше времени, чем на составление его содержания.


Реконструкция площади Юности. Фото Инфопортала


7. Вранье

В принципе, слово «вранье» так или иначе подходит к большинству перечисленных здесь пунктов, но не обошлось в этой истории и без откровенной подтасовки фактов. В начале августа в сети появились сообщения со ссылкой на столичный департамент капитального ремонта — это он был заказчиком всего этого безобразия (речь сейчас не про результат реконструкции, а про организацию процесса) — в которых утверждалось, что старый фонтан на площади Юности снесли потому, что он якобы уже несколько лет не работал. Думаю, любой зеленоградец без лишних напоминаний знает, что это не так. Кроме того, в этих сообщениях утверждалось, что проект благоустройства выбрали на «Активном гражданине» (снова он!) сами горожане, хотя на самом деле голосование было безальтернативным. Точнее, единственной альтернативой, по сути, был вариант «Нет, необходимо оставить все как есть».


8. Сомнительное качество работ

Спешка с открытием ко Дню города (хотя казалось бы, откуда ей было взяться, раз реконструкцию начали на два месяца раньше, чем должны были), разумеется, сказалась на качестве работ. Нет, в целом все красиво, но если присмотреться к деталям, то они огорчают. Плитка местами «гуляет» под ногами и уже треснула, линии рисунка не совпадают, между плитками наблюдаются перепады высоты и зазоры, канализационные люки выступают над поверхностью дорожек и так далее. Можно, конечно, назвать все это придирками, но разве после реконструкции стоимостью больше 350 миллионов рублей зеленоградцы были не вправе рассчитывать на более качественный результат?


Площадь Юности после реконструкции. Фото Инфопортала


Павел Чукаев


На правах рекламы
Просмотрено 23598 раз(а)

Теги: площадь Юности, реконструкция, управа Матушкино, Сергей Собянин, чиновники

Комментарии (56)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

«Первый шкаф» — самые модные решения и идеи для вашего дома

Хореографическому коллективу «Юнион» исполнилось 15 лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки