25 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


25.01.17 16:49

!!! Изъятие детей из семьи Дель: кому это выгодно?



Изъятие детей из семьи Дель: кому это выгодно?
Фото из Instagram Светланы Дель
Читатель Инфопортала провел собственное расследование ситуации вокруг семьи Дель, найдя в ее прошлом людей, которые могли нанести удар в спину. Расследование во многом основано на дневнике самой Светланы Дель, который та много лет вела на одном из родительских форумов Санкт-Петербурга.

От редакции: Сейчас тема с дневником Светланы на форуме Little one скрыта. По заверениям администрации форума, по просьбе самой женщины — «до окончания разбирательства». Но наш читатель успел сделать несколько скриншотов, подтверждающих изложенную им информацию.


Предыстория приемной семьи из Зеленограда

Бывшую воспитанницу Светланы и Михаила Дель зовут Александра Ивлева (в интернете известна как Санька Ивлева, но свою страницу в сети «ВКонтакте» она недавно удалила). Будучи взятой под опеку в возрасте 16 лет вместе со своим младшим братом Иваном, Александра была трудным подростком. Несмотря на усилия опекунов, не смогла закончить школу по причине банального нежелания. На тот момент семья проживала в поселке Лисий нос на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге.

В 2014 году, в возрасте 19 лет, Александра продолжала находиться на иждивении опекунов, не желая работать, отказывалась от получения государственной квартиры в Пикулево в Ленинградской области, где она была зарегистрирована (детский дом «Анисимово»). При этом уже тогда девушка не брезговала обращаться в органы опеки, к волонтерам и общественным организациям с жалобами на семью: кормят помоями, спим на полу, все дети в семье — рабы. Однако многочисленные внезапные проверки нарушений в семье не выявляли.


Скриншоты из темы форума, в котором вела дневник Светлана Дель
(нажмите, чтобы открыть в полном размере)




Поведение Александры в тот период показательно. Из дневника Светланы следует, что девушка регулярно убегала из дома к своему тогдашнему сожителю, женатому мужчине по имени Михаил, проживавшему по соседству. До этого Александра успела сходить замуж, но «не сложилось», и она вернулась в дом опекунов.


Скриншоты из темы форума, в котором вела дневник Светлана Дель
(нажмите, чтобы открыть в полном размере)





В тот же период в семье Дель проживала няня Лидия Ясинецкая. Из того же дневника Светланы следует, что Лидия оказалась в трудной жизненной ситуации, и семья Светланы и Михаила Дель предоставила ей работу с проживанием. До прихода в семью Дель Лидия успела сдать своего ребенка (дочь) в детский дом (или интернат), но Светлана настояла, чтобы Лидия его забрала.

Младший брат Александры, Иван, в 17 лет уехал жить по месту регистрации. Светлана наладила отношения с его кровной матерью и договорилась о том, что та будет за ним присматривать. Предположительно, Иван поступил в ПТУ и поселился в общежитии при нем.


Скриншот из темы форума, в котором вела дневник Светлана Дель
(нажмите, чтобы открыть в полном размере)


Среди видеозаписей в его аккаунте в «Вконтакте» загружен ролик, судя по названию, записанный в день публикации — 17 апреля 2014 года. На ролике маленький ребенок (похоже, что мальчика пытаются выдать за девочку, прикрепив к коротким волосам заколку, но ребенок четко говорит «я плакал», а не «я плакала») плачет и жалуется, что его побили. Именно этот ролик использовал в своем недавнем сюжете телеканал НТВ, указав автором видео Александру Ивлеву, хотя в аккаунте Александры данное видео отсутствовало. Можно сделать вывод, что Иван снял данное видео в доме своей кровной матери, и на видео действительно брат Александры и Ивана, но кровный — который никогда не проживал в семье Дель.


Скриншот видеоролика со страницы Ивана


Отметим, что 17 апреля 2014 года Иван в семье Дель уже не жил. К тому же, там в это время вообще не было таких маленьких детей. Катя, за которую брат и сестра Ивлевы при помощи недобросовестных или недалеких журналистов пытаются выдать мальчика на видео, появилась в семье Дель лишь в конце 2014 года. Стоит понимать, что если бы на данном видео был зафиксирован ребенок из семьи Дель, органы питерской опеки уже тогда приняли бы меры в отношении приемных родителей.


Скриншот из темы форума, в котором вела дневник Светлана Дель
(нажмите, чтобы открыть в полном размере)


Вскоре после этих событий Светлана и Михаил Дель решили переехать вместе с детьми в Москву. Вроде бы отцу семейства и его организации предложили участвовать в новом проекте в столице.


Удар в спину из прошлого

С тех пор прошло почти три года. Семья обжилась в Зеленограде. Дети посещали детсады, школы, творческие и спортивные кружки, бассейн в самом дорогостоящем фитнес-клубе округа. Успешно проходили проверки опеки. И вот, безработная Александра Ивлева решила, что бывшие опекуны должны купить ей новый IPhone, а также дать деньги на подарок для ее подружки. Однако, девушка получила отказ.


Скриншот из Instagram Дарьи Дель, старшей дочери Светланы Дель


Видимо, гаджет для нее оказался дороже того, что в свое время семья Дель подарила ей любовь и заботу. Скооперировавшись с той самой бывшей няней Лидией, Александра Ивлева снова принялась строчить жалобы на свою, уже бывшую, семью. На своей странице в сети «ВКонтакте» девушка начала писать обвинения в адрес опекунов. Все по уже существующему у нее лекалу: детей в семье бьют, все в рабстве, добавилась только информация о том, что у нее и ее брата семья якобы украла деньги со сберегательной книжки.

Александра и Лидия также писали многочисленные комментарии с обвинениями под новостями об изъятии детей из зеленоградской семьи в социальных сетях . Интересно, задумываются ли эти дамы об уголовной ответственности за клевету? Ведь на сегодняшний день ни один человек, близко знакомый с семьей Дель, не подтвердил даже намека на те «факты», о которых они рассказывают.


Скриншот комментариев Лидии Ясинецкой в сети «ВКонтакте»


IPhone Александра просила перед Новым годом, а сразу после праздников в семью Дель пришла полиция. Совпадение? А, может быть, получив отказ в конце декабря, Александра решила не ограничиваться словоизлияниями в соцсетях, а обратилась с жалобами в инстанции?

Роль Александры и Лидии в принятии столичными властями решения разорвать договор опеки подтвердила и Дарья Дель, старшая дочь Светланы и Михаила.


Скриншот из Instagram Дарьи Дель


Впрочем, учитывая глобальность проблемы и последствий, не похоже, что эти две девушки действовали самостоятельно. Скорее всего, они стали марионетками и неким оружием в руках заинтересованных лиц. Но кому это выгодно? Попробуем разобраться во всем подробно.


Спецоперация «Отобрание» проведена блестяще

10 января сотрудники зеленоградской полиции вместе с представителями органов опеки организованно изъяли 10 детей семьи Дель из разных детсадов, балетной студии, с праздничных мероприятий, а также из квартиры семьи. Среди изъятых детей были восемь, находящихся под опекой, и двое усыновленных. Примечательно, что по факту изъятия был составлен акт «О беспризорности» (об этом со ссылкой на семью сообщали многие СМИ — прим. Инфопортала), как будто детей забирали с улицы, а не из учреждений. Как потом нам расскажут федеральные СМИ, правоохранители боялись за безопасность детей. Странно, что они потом не боялись за безопасность двух приемных подростков 15 и 16 лет, которые отказались покидать квартиру и ехать с полицией в детский дом. Да и поведение самих подростков в этом разрезе выглядит странным — их же там регулярно бьют, по мнению органов опеки, полиции и психологов, а они не хотят никуда уходить. Странным в этой ситуации является и поведение 19-летней Дарьи Дель, которая, бросив свои дела, вылетела на помощь родителям из Санкт-Петербурга. Наверное, супруги Дель настолько плохие родители.

По официальной версии, из одного детского сада в полицию поступил сигнал от воспитателя, которая заметила на ягодицах маленького Сережи, приемного сына семьи Дель, синяки. Часто ли воспитатели в детских садах видят голые попы детей? Выходит, что если синяк и был, то искали его намерено. Но зачем? И был ли сигнал от воспитателя вообще?

Приведенная выше хронология подтверждает версию о том, что до новогодних праздников «компетентные органы» получили жалобу Александры Ивлевой и, не оставив ее без внимания, во время каникул готовили свою спецоперацию. Непонятно только одно: почему за такое длительное время не были подготовлены корректные документы? Может, поленились. А, может, подумали, что в этом нет необходимости, не рассчитав всех последствий.


По теме

Возмущение общественности и клевета в СМИ

Многие говорят, что наше общество сегодня разрознено. У нас нет сплоченности, каждый занимается своими делами. Но, как оказалось, это не совсем так. Многодетные семьи, включая семьи с приемными детьми, объединены между собой многочисленными форумами и социальными сетями, где родители постоянно обмениваются опытом по воспитанию, в том числе детей со сложными заболеваниями и задержкой в развитии. Благодаря именно этим форумам и постоянному общению многодетных родителей, вопрос с изъятием детей из семьи Дель мгновенно получил огласку и поднял огромный общественный резонанс.

Даже несмотря на однобокую подачу информации федеральными СМИ, которые писали о жестоком обращении с детьми в семье Дель, разгласили с подачи пресс-службы уполномоченного по правам ребенка при президенте Анны Кузнецовой диагнозы детей, а с подачи департамента социальной защиты города озвучили размер получаемых семьей пособий, общественность возмутилась действиями всех структур. Многодетные родители негодовали: по чьему распоряжению это все было сделано, причинив детям со сложными судьбами огромную психологическую травму? Даже люди, не знакомые лично с этой семьей, не верили и не верят до сих пор в то, что дети голодали, что их били и не оказывали надлежащее медицинское обслуживание. СМИ не гнушались распространять информацию о том, что дети спали на полу в холодных комнатах, а отец семейства Михаил злоупотребляет алкоголем.

Откуда СМИ брали эту информацию? Все просто. Из сообщения той самой Александры Ивлевой, бывшей воспитанницы семьи Дель. Ее страница в социальной сети «ВКонтакте» сегодня уже удалена, но остался скриншот ее излияний, да и Google Cache помнит все. Сравните ее слова на скриншоте и, например, вот эту статью на сайте Life. Много общего, не правда ли?


Скриншот со страницы Александры Ивлевой в сети «ВКонтакте»


Борьба общества за права семьи

Прошло уже две недели с тех пор, как забрали детей из семьи Дель. Но волна возмущений, которая поднялась в социальных сетях, не уменьшается, а наоборот — растет с каждым днем. Общество встало на защиту семьи Дель, не поверив информации в новостных сюжетах. Даже работники телеканалов под слова дикторов о жесткости в семье и слова Петросяна (руководителя департамента соцзащиты) начали пускать видеоряд со счастливыми детьми, которые катаются на горных лыжах, играют на музыкальных инструментах и делают большую семейную пиццу. Было показано в эфире и видео с девочкой Полиной, которая плачет на руках у мамы Светланы и просит забрать ее из приюта домой. «Читайте между строк! — как бы прослеживается в этих журналистских посылах. — Чему вы верите: своим глазам или нашим словам?» И общество верит и понимает. Понимает то, что сегодня все российские СМИ подконтрольны, что по приказу «сверху» они обольют грязью и оклеветают любого гражданина. И общество пытается бороться за права семьи Дель, понимая, что сегодня пришли за ними, а завтра придут за остальными. Никто не чувствует себя в безопасности, а страх порождает агрессию.


По теме

Подруга семьи Дель Мария Эрмель с самого первого дня вступилась за семью и начала поднимать протестную волну в соцсетях. Сегодня уже созданы группы поддержки в Facebook и «ВКонтакте». Запущен хештег #помогитевернутьдетей, с каждым днем набирающий все большую популярность. Под каждой новостью о семье Дель появляется множество комментариев с требованиями разобраться в ситуации и вернуть детей в семью. Сегодня и сейчас общество дает понять чиновникам, что готово защитить и семью Дель и себя от возможного произвола в будущем.


«Тебя бьют?»

Мария Эрмель запустила довольно интересный флешмоб в соцсетях. Она записала видео-ролик, где задает вопрос своему сыну о том, бьют ли его в садике. Мальчик отвечает утвердительно и рассказывает, что его бьют два воспитателя и врач. В конце ролика мама спрашивает у сына, помнит ли он, что не посещает детский сад.



Марию поддержали пользователи и начали выкладывать свои подобные истории. Так, в комментариях рассказали, что во время прогулок с соседскими детьми удалось выяснить, что в одной семье «папа связывает близнецов веревкой и заклеивает рот скотчем, чтобы те не разбудили маму», а еще одну девочку «постоянно бьют, а потом вызывают скорую».

Все эти истории ярко показывают то, что дети живут в мире фантазий. Ради дополнительного внимания они готовы рассказывать все, что увидели в кино или мультфильме, перекладывая сюжет на себя. Об этом говорят и многочисленные психологи, открыто выступившие против проведенной комиссии, поставив под сомнение компетенцию психологов, которые в нее входили. Многие упоминают о том, что комиссией не были учтены особенности детей с расстройством привязанности.


По теме

«Закон о шлепках» vs «закон Димы Яковлева»: немного конспирологии

Если абстрагироваться от конкретной семьи и задаться вопросом, кому это нужно в целом, следует вспомнить о принятии в июле 2016 года 323-го федерального закона, в народе именуемого «законом о шлепках». Попросту говоря этот закон предусматривает уголовную ответственность для родителей и лишение родительских прав за любые телесные наказания детей. Это та самая ювенальная юстиция, существующая во многих странах мира.

В августе 2016 года Ирина Медведева, психолог и правозащитник, дала интервью интернет-каналу «День-ТВ», в котором подробно рассказала, чем грозит вступление этого закона в силу. Кстати, несмотря на свою твердую позицию тогда, всего лишь полгода спустя Ирина Медведева и психологи организации «Иван Чай» вошли в комиссию по делу детей семьи Дель и дали заключение о невозможности возвращения детей в семью. Жаль, что Ирина Яковлевна поступилась своими принципами, когда получила возможность перейти от слов к делу.


Интервью Ирины Медведевой каналу «День-ТВ», июль 2016 года


В 2017 году по просьбе президента России Владимира Путина Государственная Дума приняла к рассмотрению законопроект о внесении поправок в «закон о шлепках». В первом чтении законопроект был принят. Однако затем началась непонятная чехарда с переносами сроков второго чтения. И все это на фоне резонансного дела Дель. Кроме того, глава Совета Европы Турбьёрн Ягланд 16 января написал письмо председателям Госдумы и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко с выражением беспокойства по поводу отмены «закона о шлепках».

Но и это еще не все. Вряд ли можно назвать совпадением и начало в этот же период разговоров об отмене «закона Димы Яковлева», который вступил в силу 1 января 2013 года. Данный закон запрещает усыновление российских детей семьями из США. Закон был принят по ходатайству ныне уже бывшего уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова после трагической гибели мальчика из России по вине американских родителей. Тогда же под этот закон была создана и внедрена социальная программа, предусматривающая опекунскую зарплату для родителей, повышены пособия на усыновленных или опекаемых детей-инвалидов и другие материальные блага, мотивирующие российские семьи на усыновление сирот.

Учитывая все вышесказанное, можно подвести весьма грустный итог. Пример семьи Дель очень показателен. Можно предположить, что эта семья стала разменной монетой в глобальной политической игре. И если сегодня наше общество не продавит положительное решение по данному вопросу, то завтра огромная бюрократическая машина продолжит давить всех не согласных по одному.


Гражданский журналист Юстас Петров


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции



На правах рекламы
Просмотрено 36225 раз(а)

Теги: дети, приемные родители, семья, приют, несовершеннолетние, адвокаты, опека, многодетные, семья Дель

Комментарии (54)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки