19 марта Вторник 2024
Вода «Ново-Иерусалимская» с доставкой по Зеленограду
Вода «Ново-Иерусалимская» с доставкой по Зеленограду
На въезде в Зеленоград с Пятницкого шоссе открылся новый магазин компании «Вода в удовольствие», где можно обменять свои пустые 19-литровые бутыли на отличную воду из артезианской скважины по цене 210 рублей.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


19.01.17 13:12

!!! Против органов опеки завели дело о халатности после скандала вокруг многодетной семьи



Против органов опеки завели дело о халатности после скандала вокруг многодетной семьи
Фото Инфопортала, архив
Должностные лица органов опеки и социальной защиты Зеленограда попали под следствие по подозрению в ненадлежащем контроле за приемной семьей, из которой ранее изъяли десятерых детей.

Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность» (293 УК РФ), сообщили в четверг, 19 января, в главном следственном управления СК РФ по Москве. По версии следствия, приемные родители не создали необходимых условий для проживания и развития детей, однако органами опеки и социальной защиты данный факт не был выявлен, что привело к причинению существенного вреда правам и законным интересам несовершеннолетних.

Следователи намерены дать правовую оценку действиям или бездействию каждого работника органов опеки, отвечающего за контроль проживания в семье приемных детей, а также выяснить обстоятельства причинения одному из несовершеннолетних телесных повреждений.

Десятерых детей забрали из приемной семьи в Зеленограде 10 января после того, как воспитатели детского сада заметили на теле одного из них синяки. Мать многодетного семейства Светлана Дель отвергла все обвинения в избиении детей и пожаловалась в прокуратуру на незаконное изъятие несовершеннолетних. 18 января глава департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян заявил о расторжении с семьей Дель договора опеки в отношении восьмерых детей. Специальная комиссия из числа психологов, независимых экспертов, представителей уполномоченного по правам ребенка при президенте России и ряда общественных организаций после общения с детьми пришла к выводу, что в приемной семье установилась практика телесных наказаний со стороны отца, которые производились неоднократно и в присутствии матери. По словам членов комиссии, дети боятся отца и не желают возвращаться домой. Сейчас они находятся в зеленоградском приюте. Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова рассказывала, что семья Светланы Дель переехала в Москву из Ленинградской области два года назад и зарегистрировалась сначала в Бирюлево, а потом в Зеленограде. С тех пор органы опеки и попечительства неоднократно посещали семью (в последний раз — в июле прошлого года) и ни разу не выявляли фактов жестокого обращения с детьми. Со стороны организаций системы здравоохранения претензий по лечению детей к матери также не было (все приемные дети имеют различные заболевания, включая ДЦП, синдром Дауна и ВИЧ).

Как заявил 18 января глава департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, в отношении приемного отца детей возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои). Официально эту информацию в полиции до сих пор не подтвердили. Чиновник также сообщил о своем приказе наказать руководителя управления социальной защиты населения Зеленограда, в чьем подчинении находятся органы опеки, за формализм и невнимательное отношение к проблемам семьи Дель.

Вместе с тем, РИАМО со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщает об угрозах, поступающих в адрес воспитательницы детсада, которая обнаружила синяки на теле ребенка и вызвала сотрудников полиции. По данным издания, неизвестные присылают педагогу сообщения с оскорблениями и угрожают ей расправой.


Продолжение темы: Отец изъятых из семьи детей отверг обвинения в побоях



На правах рекламы
Просмотрено 8689 раз(а)

Теги: уголовное дело, опека, приемные родители, халатность, следствие, побои, несовершеннолетние, инвалиды, департамент социальной защиты, воспитатели, детский сад, угрозы, многодетные, семья Дель

Комментарии (39)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

«Никор» разыграет смартфоны, наушники, «умную» колонку и денежные сертификаты

На Георгиевском проспекте открылся магазин «Праздник тут»


Инфографика

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде

Календарь праздников на 2024 год


Интервью

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»

«За последние полгода убийств в Зеленограде не было». Интервью с руководителем отдела Следственного комитета


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Срач после пикника. Фотографии с Черного озера

Три секунды зеленого и ДТП у светофора. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки