19 марта Вторник 2024
Вода «Ново-Иерусалимская» с доставкой по Зеленограду
Вода «Ново-Иерусалимская» с доставкой по Зеленограду
На въезде в Зеленоград с Пятницкого шоссе открылся новый магазин компании «Вода в удовольствие», где можно обменять свои пустые 19-литровые бутыли на отличную воду из артезианской скважины по цене 210 рублей.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


20.01.17 19:34

!!! Отец изъятых из семьи детей отверг обвинения в побоях



Отец изъятых из семьи детей отверг обвинения в побоях
Супруги Дель с одним из своих детей. Фото из инстаграма Светланы Дель
Супруги Дель из Зеленограда дали развернутое интервью журналистам, в котором рассказали о произошедшем в их семье, заявили о нарушении властями прав детей и объяснили, как у них сложилась такая большая семья.

Интервью со Светланой и Михаилом Дель вечером в пятницу, 20 января, опубликовало издание «Медуза». В нем отец семейства признал, что 9 января у него состоялась «строгая беседа» с 6-летним Сережей, у которого на следующий день в детском саду обнаружили синяки. По словам Михаила, беседа была вызвана тем, что в этот день Сережа, находясь в детском саду, ударил девочку. «Суровым тоном все это было. В конце он стал плакать, кричать: "Я больше никогда не буду, честное слово". Я закончил беседу тем, что, мол, если еще будут такие жалобы, если будешь девочек обижать, получишь ремня. И все, мы закончили с ним, помирились», — сказал Михаил Дель. Он подчеркнул, что считает необходимым наказывать детей за проступки, но «конечно, не физически». «Это исключено полностью. Вы понимаете, какие сложные дети, и никакого физического воздействия не может быть. Ни в виде шлепка, ни в виде чего-то еще, я уже не говорю про ремень. […] Просто Сереже, я знаю, надо пригрозить — "ты будешь наказан, получишь по попе, получишь ремня" — что-то в таком ключе. Он понимает такую жесткую риторику. Другим детям я бы даже не сказал этого», — пояснил Михаил Дель.

По словам родителей, на следующий день ребенок, видимо, решил «погордиться» в детском саду тем, что папа его «напорол» и эти слова услышала воспитатель, которая стала его осматривать и нашла синяки на ягодицах и локте. Светлана и Михаил утверждают, что знают об этом только со слов, а им показали лишь фото синяка, по которому невозможно было даже определить, на какой части тела он находится.

10 января в квартиру семьи Дель пришли сотрудник органа опеки и четверо полицейских. Отец семейства в этот момент собирался в Санкт-Петербург на похороны своей матери и, поскольку супруги не ожидали последующего поворота событий, покинул дом, так как спешил на поезд. В итоге сотрудники органов изъяли из семьи десятерых детей, забрав их из дома, двух детских садов, с елки и из танцевального кружка. Двое старших детей в момент изъятия убежали из дома и в итоге остались в семье, как и кровный трехлетний сын Светланы и Михаила.


По теме

В последние дни все десять изъятых детей находятся в зеленоградском приюте — Центре поддержки семьи и детства «Зеленоград», но с 18 января Светлану ни к кому из них не пускают, рассказала мама. При этом к детям пустили съемочную группу издания Life, которая записала видеоинтервью с одним из них (ребенок на камеру опроверг информацию о побоях со стороны отца), возмущаются родители. Они также недовольны тем, что уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова разгласила информацию о медицинских диагнозах их детей, а сотрудники полиции и органов опеки нарушили тайну усыновления. «Сотрудники опеки громко кричали, что они усыновленные. А, например, у нас младший ребенок еще не знал про это; он об этом узнал от полиции», — сказала Светлана Дель.

Супруги утверждают, что до сих пор не получили ни одного документа в связи с изъятием и возмущаются тем, как проводился опрос детей, на основе которого было принято решение расторгнуть с ними договор опеки. «У мальчика синдром Дауна, он очень плохо говорит; я спросила, как он мог им что-то объяснить. "Показал жестами", — мне говорят. Его тоже допросили, и по их словам, мальчик им дал показания, что папа его тоже наказывал. Сюрреалистическая картина, мне казалось, что я в каком-то фантастическом и ужасном фильме. Снятие показаний с ребенка с умственной отсталостью без речи — это уже за гранью», — считает Светлана Дель.


По теме

В интервью супруги также рассказали, что история с приемными детьми в их семье началась 12 лет назад в Санкт-Петербурге, когда Светлана в качестве волонтера много ездила по детским домам. Там она познакомилась с девочкой, которую впоследствии удочерила. У нее оказалось несколько младших братьев, и их тоже забрали из детского дома. «Потом первые дети выросли, а Света занялась сложной и драматичной судьбой одной маленькой девочки. В итоге мы ее забрали. И пошла как бы вторая серия — маленькие дети, все дошкольного возраста; сейчас они уже подросли», — пояснил Михаил Дель. Всего в семье до 10 января было 13 несовершеннолетних детей, еще трое уже достигли возраста 18 лет и живут отдельно. По поводу ВИЧ-положительных детей родители заявили, что «они, в общем-то, ничем не отличаются» от других. «У меня медицинское образование и нет выдуманных страхов, что мы все заболеем СПИДом. Мы несколько малышей подряд в семью приняли с этим диагнозом, потому что знали его и не боялись. И проще проводить реабилитацию, если она по одному профилю. Да и ВИЧ-положительных детей реже берут в семьи», — сказал отец семейства.

Напомним, 18 января глава департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян заявил, что в отношении Михаила Деля возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои), однако официально эту информацию в полиции до сих пор не подтвердили. Издание «Медуза» сообщает, что 20 января супруги Дель побывали на допросе в Следственном комитете по делу о побоях, однако, по всей видимости, допрос в СК был проведен по другому делу — о халатности сотрудников органов опеки, так как статья «Побои» находится в подследственности полиции. Дело же по статье «Халатность» было возбуждено Следственным комитетом 19 января. По версии следствия, приемные родители не создали необходимых условий для проживания и развития детей, однако органами опеки и социальной защиты данный факт не был выявлен, что привело к причинению существенного вреда правам и законным интересам несовершеннолетних.


Продолжение темы: Участница группы независимых психологов по изъятым детям обвинила департамент соцзащиты в глупости



На правах рекламы
Просмотрено 11123 раз(а)

Теги: дети, приемные родители, семья, побои, Центр поддержки семьи и детства, следственный комитет, уголовное дело, приют, несовершеннолетние, многодетные, семья Дель

Комментарии (36)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

«Никор» разыграет смартфоны, наушники, «умную» колонку и денежные сертификаты

На Георгиевском проспекте открылся магазин «Праздник тут»


Инфографика

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде

Календарь праздников на 2024 год


Интервью

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»

«За последние полгода убийств в Зеленограде не было». Интервью с руководителем отдела Следственного комитета


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Срач после пикника. Фотографии с Черного озера

Три секунды зеленого и ДТП у светофора. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки