19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


30.06.17 19:32

!!! Мосгорнаследие обратилось в полицию за помощью в сохранении фонтана на площади Юности



Мосгорнаследие обратилось в полицию за помощью в сохранении фонтана на площади Юности
Разрушенный бортик фонтана на площади Юности. Фото с сайта Мосгорнаследия
Демонтаж исторического фонтана на площади Юности остановлен, активисты заявляют об обещании строителей не продолжать его как минимум до начала следующей недели, в дело вмешался столичный департамент культурного наследия.

Снос чаши фонтана, возможность признания которой объектом культурного наследия сейчас рассматривается профильным департаментом столичного правительства, начался вечером в четверг, 29 июня. По состоянию на утро пятницы, оказался разрушен фрагмент бортика фонтана, обращенный к торговому центру, который расположен на площади, сообщил корреспондент Инфопортала. 30 июня на площади для предотвращения возможного продолжения демонтажа фонтана стали собираться его защитники. Они вызвали на место участкового, а затем подали заявление в отдел полиции по районам Матушкино и Савелки по факту порчи охраняемого объекта, рассказал Инфопорталу представитель инициативной группы. Заявление приняли и зарегистрировали, отметил он.

По словам активистов, в управлении ЖКХ и благоустройства префектуры Зеленограда им подтвердили, что до принятия окончательного решения о судьбе фонтана департаментом культурного наследия он не подлежит сносу. Там также выдвинули версию о том, что бортик был случайно поврежден погрузчиком, который не разъехался с самосвалом, а не был разобран рабочими. Позже эта версия была опровергнута самими рабочими, утверждают защитники фонтана. По их словам, бригадир строителей рассказал, что в четверг вечером они получили указание от ГУП «Мосремонт» (заказчик работ) начать снос, а в пятницу на площадь приехал представитель этой организации, который лично подтвердил его. Активистам он заявил, что решение по фонтану уже принято, но бумага о нем не успела дойти до исполнителей. Строители, в свою очередь, как утверждают защитники фонтана, пообещали им не продолжать разбор чаши до понедельника, а если официальный документ не придет и в понедельник, то и после него.

Вместе с тем, департамент культурного наследия днем 30 июня выпустил официальное сообщение, в котором назвал работы по разбору фонтана незаконными. «Заказчику и подрядной организации были направлены повторные предписания о приостановке работ на объекте, а также департамент обратился в ОВД г. Зеленограда с просьбой оказания содействия в приостановке работ на объекте», — говорится в сообщении ведомства. Также в департаменте пообещали возбудить административное дело за неисполнение требования об охране фонтана. Виновникам грозит штраф в размере до 5 млн рублей.



Напомним, в середине мая инициативная группа зеленоградцев, в которую, в частности, входит старший научный сотрудник Музея Зеленограда Мария Акимова, направила главе Мосгорнаследия Алексею Емельянову письмо с просьбой сохранить чашу фонтана с уникальной мозаикой и присвоить ей статус объекта культурного наследия. В своем обращении авторы апеллировали, в частности, к обещанию мэра Москвы Сергея Собянина вернуть площади Юности исторический облик. Ведомство официально приняло заявку к рассмотрению и в соответствии с федеральным законом в течение 90 дней должно было вынести решение относительно историко-культурной ценности фонтана. До тех пор объект не подлежал сносу, о чем Мосгорнаследие уведомило органы власти, в том числе префектуру Зеленограда. Несколько дней назад инициативная группа получила письмо от замруководителя департамента капитального ремонта Москвы Гаджимурада Изутдинова с заверениями, что фонтан не будет демонтироваться, пока Мосгорнаследие не определится с его статусом. О принятии итогового решения специалистами департамента культурного наследия до сих пор никто не объявлял.

Ранее зампрефекта Зеленограда по вопросам ЖКХ Олег Панин сообщал защитникам фонтана, что предложение сохранить существующую чашу «не находит поддержки у широких слоев населения и лишь в редких случаях является предметом дискуссии». Чиновник приводил данные московской мостоиспытательной лаборатории, согласно которым электротехническое оборудование фонтана изношено на 80%, гидроизоляция чаши и коллектора нарушена на 80%, система заполнения, подпитки и слива воды отсутствует, а вид сооружения морально устарел.

Сейчас на площади Юности ведется масштабная реконструкция стоимостью более 350 млн рублей. Аукцион по выбору подрядчика был проведен 20 июня, хотя фактически работы начались еще в апреле. Согласно проектно-сметной документации, всю территорию площади должны замостить широкоформатной тротуарной плиткой из бетона и полированного гранита. Старую чашу фонтана предлагается демонтировать, а на ее месте обустроить плоский цветомузыкальный фонтан со струями, бьющими из отверстий, находящихся на одном уровне с поверхностью площади. Проектом также предусмотрено устройство новых подпорных стен с облицовкой гранитными плитками, укладка рулонного газона, посадка 6-метровых европейских лип сорта Pallida с кубической кроной, сербских, голубых и серебристых елей, декоративных деревьев лиственных пород амурский бархат, вяз, дуб, каштан, клен, липа, орех, ясень, кустов можжевельника, бородавчатого бересклета, дерна, живой изгороди из японской спиреи, цветников из многолетних растений — гейхера и хоста. Кроме того, по всей площади должны появиться новые фонари и камеры системы видеонаблюдения, а возле кинотеатра «Электрон» — детские и спортивные площадки с беговыми дорожками и травмобезопасным покрытием из каучуковой крошки.



На правах рекламы
Просмотрено 7448 раз(а)

Теги: площадь Юности, фонтан, Мосгорнаследие, реконструкция

Комментарии (77)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки