19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


03.11.17 18:38

!!! Жители корпуса 401 собрали подписи против ярмарки выходного дня под своими окнами



Жители корпуса 401 собрали подписи против ярмарки выходного дня под своими окнами
Фрагмент схемы размещения ярмарки выходного дня у корпуса 401. Изображение из решения совета депутатов
Местные жители протестуют против планируемого переноса ярмарки выходного дня с площади Юности на «пятачок» между «Детским миром» и ЗАГСом.

Они передали редакции Инфопортала коллективное письмо (читать письмо полностью в .doc), в котором выразили свое несогласие с соответствующим решением властей. По мнению жителей, размещение торговых рядов на углу 4-го микрорайона среди прочего нарушит санитарно-эпидемиологические нормы, приведет к усложнению дорожно-транспортной обстановки и ситуации с парковкой, скажется на уровне шума под окнами их дома. «Действия чиновников Зеленограда являются ярким примером полной некомпетентности — выполнив дорогостоящий проект реконструкции площади Юности, они объявили прежнее место проведения ярмарки выходного дня "не форматом" и, в нарушение прав жителей и организаций, собираются разместить ярмарку в самом неподходящем месте. Тем самым создаются все предпосылки к социальной напряженности накануне выборов президента РФ. Зампрефекта Лавров должен подумать о своей профессиональной пригодности, а депутаты должны вести независимую политику от исполнительной власти, иначе зачем нам такие "представители народа"», — говорится в письме.

Под обращением стоят подписи председателя домового комитета корпуса 401 Ларисы Кульбацкой и его членов Татьяны Поповой и Ольги Семенюк. На отдельных листах (имеются в распоряжении редакции) приведены подписи еще 78 человек с указанием квартир, в которых они живут.


По теме

О решении расположить ярмарку выходного дня на углу 4-го микрорайона стало известно в середине октября, когда соответствующее предложение префектуры согласовал совет депутатов района Матушкино. Необходимость переноса ярмарки с площади Юности представлявший инициативу депутатам заместитель префекта Зеленограда Дмитрий Лавров объяснил тем, что на месте, которое раньше занимали ряды торговли сельскохозяйственной продукцией, теперь будут регулярно проводиться мероприятия общегородских фестивалей.


Проект размещения ярмарки выходного дня у корпуса 401
(схема из решения совета депутатов)


Всего депутаты района Матушкино обсуждали эту инициативу властей трижды. Впервые ее представила на заседании 11 октября сотрудница районной управы. Тогда народные избранники выразили сомнения в целесообразности такого решения, взяв время на проработку вопроса.


По теме

Спустя два дня вопрос был рассмотрен повторно — уже в присутствии зампрефекта Лаврова. Он объяснил предложение перенести ярмарку выходного дня именно на угол 4-го микрорайона близостью к прежнему месту размещения торговых рядов, высокой проходимостью этого участка и его невостребованностью для проведения других мероприятий. Стало известно, что количество торговых мест на ярмарке должно сократиться с 24 до 16, а площадь, которую займут торговые конструкции, составит 240 кв. метров. Зампрефекта сообщил, что ярмарку планируется подключить к электрическим сетям, чтобы шум генераторов не мешал жителям окрестных домов, и заверил, что размещение торговых рядов не помешает пешеходам, а транспорт, обслуживающий ярмарку, будет отстаиваться на парковке во 2-м микрорайоне. В результате депутаты единогласно согласовали проект размещения ярмарки на этом месте на период с апреля по июнь 2018 года.



Однако 24 октября вопрос размещения ярмарки у корпуса 401 был снова включен в повестку дня заседания депутатов района Матушкино. На предыдущем собрании присутствовало лишь пять из десяти депутатов, что является необходимым минимумом для проведения легитимного заседания, однако конкретно вопрос о размещении ярмарок выходного дня передавался в полномочия депутатов с условием, что решения по нему будут приниматься большинством от численного состава совета, пояснил его глава Владимир Анисимов. На собрании 24 октября присутствовали уже девять народных избранников — все, кроме Татьяны Бибаевой. Мероприятие снова посетил и Дмитрий Лавров, который еще раз напомнил, что данная торговая площадка была самой востребованной среди всех ярмарок выходного дня в Зеленограде, и заверил собравшихся, что организаторы ярмарки готовы сделать все необходимое, дабы не доставить неудобств жителям окрестных домов и пешеходам. Чиновник подчеркнул, что в случае несоблюдения этих условий депутаты смогут в любой момент отозвать свое разрешение, уведомив предпринимателей за 14 дней до прекращения его действия. Обсуждение длилось около получаса, при этом обе стороны — и зампрефекта, и депутаты — упоминали, что с момента их предыдущей встречи успело сформироваться негативное общественное мнение по данному вопросу. В ходе дискуссии стало известно, что размещение уже согласовано со всеми инстанциями, включая районный отдел полиции. В итоге депутаты повторно согласовали размещения ярмарки, заявив о намерении осуществлять контроль за ее проведением. Решение поддержали восемь из девяти присутствовавших депутатов. Один из них, Станислав Садовников, воздержался от участия в голосовании.




На правах рекламы
Просмотрено 7555 раз(а)

Теги: ярмарка, площадь Юности, ярмарка выходного дня, 4 микрорайон, депутаты, Дмитрий Лавров, жители, жалобы, сбор подписей, проекты, обсуждение, Матушкино, торговля

Комментарии (30)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки