29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


14.05.18 18:10

!!! Блогер Варламов раскритиковал фонтан в МЖК



Блогер Варламов раскритиковал фонтан в МЖК
«Площадь Часов» в МЖК (вид с корпуса 534). Фото Инфопортала, архив
Российский общественный деятель Илья Варламов, заявивший о своих амбициях стать мэром Москвы, побывал в Зеленограде и в нецензурной форме высказался по поводу «Площади Часов» в МЖК.

Пост Варламова, посвященный цветомузыкальному фонтану, претендующему на попадание в Книгу рекордов Гиннеса, был опубликован 13 мая под заголовком «Самое ******** [ненормальное] благоустройство двора в России». «Сегодня я возьму тебя за руку и проведу по самому дну… Мы окунемся и завязнем в дремучем, черном, густом ******* [тупике], который словно черная дыра поглощает все живое и даже солнечный свет не может его покинуть. Получится ли после увиденного нам сохранить рассудок и веру в людей и хороший вкус? Не уверен», — написал блогер на своем сайте.

По мнению Варламова, фонтан в МЖК построили ради того, чтобы «у чиновника был красивый вид из окна», поскольку, как считает автор, в этом дворе «живет все руководство Зеленограда» и оценить дизайн объекта можно только из квартиры на последнем этаже «самого крутого дома» с «золотыми окнами» (блогер имеет ввиду корпус 534). Он также утверждает, что фонтан обнесен забором и закрыт для посещения большую часть года, чтобы «всякие простолюдины не топтали красоту».

Илья Варламов раскритиковал лавочки и урны, сделанные из гранита, назвав их непрактичными, неудобными и «неприлично дорогими» (вероятно намекая на «распил» средств при реализации проекта), а ночную подсветку площади сравнил с «Лас-Вегасом». Также блогер крайне негативно высказался о велопарковках и скамейках вокруг фонтана, символизирующих модели планет Солнечной системы. «Надеюсь, эту лавочку внесут в книгу рекордов Гиннеса, как самую безумную и неудобную в мире. […] Что такое эргономика, дизайн, чувство меры авторы явно не слышали...» — написал блогер.

В целом элементы оформления «Площади Часов» Варламов назвал «максимально безвкусными» и «функционально бессмысленными».


По теме

Напомним, цветомузыкальный фонтан с часами был создан на средства НП МЖК «Зеленоград», без привлечения бюджетных денег. Автором проекта — от общей задумки до дизайна установленных на площади лавочек — является бессменный председатель ТСЖ МЖК заслуженный строитель России Александр Раптовский. В беседе с корреспондентом Инфопортала он сказал, что не будет читать статью Варламова, так как уже по заголовку ему понятно, какой человек ее писал. Тем не менее, по просьбе издания он прокомментировал некоторые моменты, затронутые блогером. Так, Александр Раптовский пояснил, что площадь огорожена декоративным забором с калиткой, а с осени по весну она закрывается из-за невозможности эксплуатации в холодное время года — вмонтированные в брусчатку плоскостные светильники не позволяют производить механизированную уборку снега, а поверхность элементов из гранита зимой может быть скользкой и травмоопасной. Сам фонтан минувшей зимой, в период консервации, реконструировался — там менялись и добавлялись форсунки новых конфигураций для расширения режимов его работы. Следующей зимой фонтан планируют накрыть специальным колпаком уже с декоративной подсветкой.


По теме

По словам Раптовского, после того, как на работу фонтана поступило несколько жалоб, осенью 2017 года был проведен опрос среди жильцов квартир, окна которых выходят на площадь. Всего в голосовании приняли участие 617 человек из 218 квартир. Подавляющее число респондентов ответили, что им нравится фонтан и устраивает режим его работы и музыкальное сопровождение (копия протокола подведения итогов опроса имеется в распоряжении Инфопортала).

Председатель ТСЖ МЖК еще раз подчеркнул, что проект «Площади Часов» реализован целиком на средства некоммерческого партнерства и за его же счет обслуживается. Стоимость объекта составила 80 млн рублей.



Как стало известно Инфопорталу, Илья Варламов приезжал в Зеленоград 28 апреля. В организации его визита принимал участие местный житель, московский гид и краевед Александр Усольцев. Варламов специализируется на проблемах урбанистики. Ранее он объявил о намерении выставить свою кандидатуру на выборах мэра Москвы в сентябре 2018 года.




По теме



На правах рекламы
Просмотрено 19363 раз(а)

Теги: МЖК, Илья Варламов, фонтан, Александр Раптовский

Комментарии (135)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Solaris уже в «Автодин»!

Гастроцентр доктора Наседкина в Зеленограде — подробнее о врачах, ценах, услугах


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки