29 апреля Пн. 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


16.05.18 12:50

!!! Фонтан злословия



Фонтан злословия
Фонтан «Площадь часов» в МЖК. Фото Инфопортала, архив
Главное чувство, которое вызывает пост Варламова о фонтане в МЖК, — обида за «основателя» этого района Александра Раптовского. Мецената, который вместо покупки яхт и заграничных вилл вкладывается в благоустройство своего даже не двора, а целого микрорайона, ради хайпа втоптали в грязь и смешали с чиновниками-коррупционерами. Журналист Инфопортала Павел Чукаев объясняет, в чем не прав Варламов.

Самое главное заключается в том, что на устройство фонтана «Площадь часов» не потратили ни копейки бюджетных денег — объект был создан на средства некоммерческого партнерства «МЖК Зеленоград». Варламов напрямую, конечно, не утверждает обратного, но вот эти бесконечные «чиновики-чиновники-чиновники» и «пилить-пилить-пилить», которыми пронизан весь пост, не оставляют читателю шанса даже допустить мысль о том, что речь идет не о бюджетных деньгах.

И это не небольшая неточность, как теперь пытаются представить в своих комментариях сторонники Варламова, а принципиальнейший момент. Человека, выбравшего смыслом своей жизни не личное обогащение, а благоустройство своего микрорайона, походя фактически обвинили в причастности к уголовно преследуемым деяниям. Уверен, что, если Раптовский все-таки прочитает пост Варламова (сказал, что не будет), то именно это, а не претензии к чувству вкуса, оскорбит его сильнее всего.


По теме

«МЖК Зеленоград» — это не только микрорайон и ТСЖ, но и успешный строительный бизнес. В начале 90-х появившаяся в новых экономических условиях возможность продавать квартиры на этапе строительства позволила членам кооператива достроить первые дома молодежного жилого комплекса (строили они их в буквальном смысле самостоятельно), возведение которого с развалом Союза оказалось заморожено из-за отсутствия финансирования. То, что зародившийся на этом строительный бизнес оказался оформлен в виде некоммерческого партнерства, а не был приватизирован Раптовским, по-моему, служит прекрасной его характеристикой. Ну, а на что идут прибыли этого бизнеса, прекрасно видят и жители МЖК, и другие зеленоградцы, которые приезжают сюда погулять, пофотографироваться и просто помечтать о том, как мог бы выглядеть их район, если бы в нем завелся свой Раптовский.


По теме

Сейчас у многих (в том числе, урбанистов) на слуху имя Сергея Галицкого — бывшего владельца торговой сети «Магнит» и нынешнего хозяина футбольного клуба «Краснодар», который построил в одноименном городе один из лучших в России стадионов и разбил вокруг него один из лучших в России парков (такого же мнения, кстати, придерживается и Варламов). Так вот, Раптовский — это, с поправкой на масштаб деятельности, наш Галицкий. Таких людей, вкладывающих деньги в преобразование окружающего пространства и искренне пытающихся сделать что-то для людей, надо ставить в пример. Это, разумеется, не значит, что их следует считать эталоном во всем, включая вопросы вкуса, и вообще нельзя критиковать, но обращаться с ними все-таки надо побережнее. Таких «белых ворон» у нас наперечет — впору в «Красную книгу» заносить — как бы совсем не разбежались.

В посте Варламова про парк Галицкого в Краснодаре, кстати, тоже нашлось место критике некоторых деталей, но вот ведь удивительно — там критика гораздо сдержаннее по форме и аргументированнее по содержанию. В случае же с МЖК блогер не стал утруждать себя даже самой элементарной проверкой информации. Хотя выяснить, за чей счет финансировалось строительство фонтана, было делом двух кликов мышкой. Фонтан Раптовского — по сути, подарок городу. А дареному коню, как известно, в зубы не смотрят. От подарка, конечно, можно и отказаться, но, как показывают опросы, большинство жителей МЖК он вполне устраивает. Поэтому по отношению к Варламову тут уместнее другая поговорка — о походе со своим уставом в чужой монастырь. И, кстати, помните, что было на этом месте до строительства фонтана? Вымощенная плиткой пустая площадка. По сути, пустырь. Очень «функционально» и «эстетично». И если б не фонтан, этот пустырь наверняка радовал бы глаз жителей окрестных домов и сейчас. Очереди из желающих вложить хотя бы миллион (Раптовский через возглавляемое им некоммерческое партнерство вложил 80 миллионов) в благоустройство этого пятачка что-то не наблюдалось.



А как вам пассаж Варламова про то, что «все руководство» Зеленограда живет в корпусе 534? Опровергнуть его, конечно, сложно, потому что домашние адреса чиновников, в отличие от деклараций о доходах, не публикуются в открытом доступе, но, думаю, и блогер, в свою очередь, не назовет ни одной конкретной фамилии. И откуда он вообще это взял, непонятно. Потому что даже префект Смирнов, связь которого с МЖК действительно широко известна, как утверждают местные жители, давно съехал из этого района, хотя, по всей видимости, и продолжает владеть там квартирой (находится она, кстати, вовсе не в корпусе 534). Впрочем, даже если все квартиры с «золотыми окнами» распределены между сотрудниками префектуры, Варламов путает причину и следствие. Это не фонтан возвели в МЖК, потому что там живут чиновники, а чиновники (некоторые) выбирают местом жизни МЖК, потому что это лучший район Зеленограда. Альпийская горка с водопадом, водоемы с осетрами и черепахами, тенистая аллея в центре микрорайона, удобные двусторонние подъезды, подходы к которым не перегорожены припаркованными автомобилями, — все это в той или иной степени проекты Раптовского. И словесно уничтожать его за фонтан, вырывая этот объект из контекста микрорайона и всего жизненного пути «основателя» МЖК, мягко говоря, несправедливо.


Фонтан «Площадь часов» в МЖК. Больше фото и видео по ссылке


Впрочем, слова «справедливость», «корректность» и «этичность» в принципе не стоят рядом с теми подходами к работе с информацией, которые продемонстрировал Варламов в своем посте. Попытался ли он, например, донести до своих читателей задумку создателей фонтана, согласно которой разбросанные вокруг чаши шары-светильники выполняют функцию минутной и секундной стрелок фонтана-часов, а на вмонтированных в брусчатку светящихся плафонах изображены знаки зодиака, один из которых, «действующий», подсвечивается другим светом?.. Неважно, нравится тебе это или нет. Расскажи о том, что было задумано, и потом уж выскажи свое мнение, каким бы критичным оно не было. Но нет, у Варламова описание задумки выливается в фразу «повсюду какие-то светящие шары, камень, все светится и переливается разными цветами», которая, по-моему, больше говорит о «желании» автора в чем-то разобраться, чем о чувстве вкуса проектировщиков фонтана.

Конечно, в критике Варламова есть здравое зерно. Но только размер этого зерна составляет от силы процентов пять от того потока помоев, который он обрушил на Раптовского. Возможно, фонтан в МЖК — и не эталон красоты (хотя подавляющему большинству зеленоградцев он нравится), но сравнений с цыганскими «дворцами» он все же не заслужил. Да и сам Варламов, коль уж на то пошло — учитывая используемую им лексику — тоже не тянет на носителя абсолютного вкуса.



Московский гид Александр Усольцев, ставший инициатором приезда Варламова в Зеленоград, анонсировал целую серию постов блогера о нашем городе. Так что, по всей видимости, его (город) ждет еще немало критики, а нас с вами — новые уроки вкуса. Критика — это нормально. Тем более, что, будем честны, в современном Зеленограде много что можно критиковать, да мы и сами этим регулярно занимаемся. Свежий взгляд авторитетного стороннего человека может быть полезен и простым горожанам, и чиновникам. Вот только еще пара таких поверхностных неподготовленных постов — и от авторитета Варламова в глазах многих зеленоградцев может ничего не остаться.


Павел Чукаев

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции



На правах рекламы
Просмотрено 9837 раз(а)

Теги: Александр Раптовский, МЖК, площадь часов, фонтан, блогеры, Илья Варламов

Комментарии (74)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В Зеленоградской баптисткой церкви пройдет пасхальный концерт «Литургия теней»

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: качественная женская одежда больших размеров из Турции


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки