26 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


03.09.12 20:07

!!! Прокурор попросил для Шипаева 2,5 года колонии-поселения



Прокурор попросил для Шипаева 2,5 года колонии-поселения
Иван Шипаев у разбитой «Мазды» на Панфиловском проспекте. Фото очевидца ДТП
Гособвинитель по делу о смертельном ДТП на Панфиловском проспекте попросил приговорить подсудимого Ивана Шипаева к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Как сообщает корреспондент Инфопортала, в ходе судебных прений, которые состоялись 3 сентября в Зеленоградском районном суде, прокурор отметил, что с учетом тяжких последствий совершенного преступления (гибель пассажира) и конкретных обстоятельств дела (алкогольное опьянение обвиняемого в момент ДТП), Шипаев заслуживает реального лишения свободы. В дополнение к этому наказанию представитель обвинения потребовал лишить подсудимого права управления транспортными средствами на 3 года.

Прокурор также поддержал гражданский иск к Ивану Шипаеву о возмещении материального ущерба, заявленный матерью погибшего в ДТП 28-летнего Андрея Спицына, снизив при этом требуемый размер выплаты с 3 млн рублей до 500 тысяч рублей. Сам подсудимый заявил, что готов выплачивать ту сумму, которую установит суд. По словам адвоката Шипаева, его подзащитный уже предпринял меры к заглаживанию причиненного вреда потерпевшей стороне, перечислив им часть суммы в размере 100 тысяч рублей.

Защитник подсудимого также просил суд учесть, что Иван Шипаев ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики с места работы и от участкового полиции. Адвокат обратил внимание и на материальное положение подсудимого. По его словам, Шипаев содержит на свою зарплату родителей-инвалидов и одновременно выплачивает кредит за автомобиль.

Отметим, что судебный процесс над Иваном Шипаевым проходит в особом порядке — без допросов свидетелей и исследования доказательств, поскольку он полностью признал свою вину. Это означает, что Шипаеву грозит не более 2/3 срока, предусмотренного статьей УК РФ, по которой проходит подсудимый, — ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека).

В своем последнем слове Шипаев выразил соболезнования родным погибшего в ДТП Андрея Спицына, которых, однако, на заседании не было. «Погиб мой товарищ, друг. Для меня это трагедия», — сказал Шипаев. Он также признался, что в день происшествия они вместе выпивали в кафе, после чего он согласился подвезти друга до дома. Ранее адвокат Шипаева возложил долю вины на самого погибшего, заявив, что тому не следовало просить выпившего приятеля садиться за руль и везти его домой. Отметим, что согласно официальным данным экспертизы, в крови погибшего Андрея Спицына алкоголя обнаружено не было.

Оглашение приговора Ивану Шипаеву назначено на вторник, 4 сентября.

Напомним, резонансная авария с участием 28-летнего зеленоградца Ивана Шипаева произошла 17 мая около 18:30 на перекрестке Панфиловского проспекта и Филаретовской улицы, когда внедорожник Mazda CX-7 под управлением молодого человека на большой скорости проехал на красный свет по встречной полосе проспекта в направлении станции Крюково и врезался в выезжавший с Филаретовской улицы Cadillac Escalade. При этом, как установили медики, Иван Шипаев находился в состоянии опьянения. В результате аварии погиб пассажир «Мазды» 28-летний житель Владимира Андрей Спицын, скончавшийся через несколько часов в реанимации 3-й городской больницы. В ДТП также пострадал 40-летний водитель «Кадиллака», госпитализированный с травмами головы. Сам Иван Шипаев, по сообщению ГИБДД, получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибы и травму предплечья и после оказания медицинской помощи был отпущен из больницы домой.

29 мая по ходатайству следственных органов суд заключил Ивана Шипаева под стражу, мотивируя это тем, что обвиняемый, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью либо скрыться от следствия. Ранее источники в правоохранительных органах сообщали Инфопорталу, что до этого Шипаев как минимум дважды лишался прав на управление транспортным средством за езду в нетрезвом виде — на 18 и 20 месяцев, причем срок последнего «лишения» истек всего за четыре месяца до устроенной им смертельной аварии. А в день трагического ДТП, по данным полиции, он неоднократно грубо нарушал правила дорожного движения.


Просмотрено 5919 раз(а)

Теги: Иван Шипаев, суд, приговор, гособвинение, прокуратура, колония-поселение, лишение свободы, лишение прав

Комментарии (32)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки