26 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


25.04.14 16:55

!!! Депутат Зуева созналась в хищении бюджетных средств



Депутат Зуева созналась в хищении бюджетных средств
Тамара Зуева на конкурсе «Автоледи — 2009». Фото Инфопортала, архив
Экс-руководитель госучреждения «Молодежная республика» приговорена к штрафу в 20 тысяч рублей.

Такое решение в пятницу, 25 апреля, огласила федеральный судья Елена Козлова, сообщил корреспондент Инфопортала из Зеленоградского районного суда. 60-летняя Тамара Зуева, являющаяся также депутатом муниципального собрания района Старое Крюково, признана виновной в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ).

Согласно обвинительному заключению, в марте 2009 года Зуева предоставила в бухгалтерию государственного учреждения «Молодежный центр безопасности дорожного движения» (ныне — «Молодежная республика») фиктивный договор между МЦБДД и ООО «Агидель» на предоставление услуг по организации и проведению городского конкурса «Автоледи». Стоимость этих услуг, согласно документу, составляла 98 тысяч 700 рублей, которые были перечислены из бюджета на счет названного юридического лица. На самом же деле компания «Агидель» в проведении праздника не участвовала — мероприятие было организовано силами воспитанников и сотрудников МЦБДД без привлечения бюджетных средств. А гендиректор ООО «Агидель» Соловьева, как установило следствие, такой договор не заключала и не вела хозяйственную деятельность фирмы.

Отметим, что, хотя Зуевой инкриминировалось хищение бюджетных средств, совершенное группой лиц, на скамье подсудимых она оказалась в одиночестве, а ее сообщники фигурировали в деле как неустановленные лица.

Сама Зуева свою вину полностью признала и еще до начала процесса в полном объеме возместила ущерб, причиненный столичному департаменту культуры. В связи с этим дело рассматривалось в особом порядке. В своем последнем слове обвиняемая заявила о раскаянии. «В мыслях никакой личной материальной выгоды не было. Приоритет был один — достойно провести конкурс. И не уронить честь города», — заявила Зуева. При этом, как отмечает корреспондент Инфопортала, женщина с трудом сдерживала слезы.

Адвокат Тришкин в ходе судебного заседания также выразил мнение, что в данном случае «не приходится говорить о какой-то корысти и заинтересованности» его подзащитной. «Ситуация выглядит прозаично. Зуева привыкла работать в команде и выполнять задачи, поставленные перед ней. Отсюда и растут ноги», — сказал адвокат.

Частью 3 статьи 159 УК РФ предусмотрены разные виды наказания: от штрафа в размере 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в 80 тысяч рублей. Однако гособвинитель старший помощник прокурора Зеленограда Андрей Громов в ходе судебного заседания заявил, что не возражает против применения 64-й статьи Уголовного кодекса, которая позволяет при наличии исключительных обстоятельств назначить осужденному лицу наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей.

В итоге суд приговорил Зуеву к штрафу в размере 20 тысяч рублей. При вынесении приговора было учтено признание Зуевой вины и возмещение ущерба, а также то, что она является пенсионеркой. Исключительным обстоятельством, как сказано в приговоре, было признано наличие у нее «огромного количества» благодарственных писем и грамот из мэрии Москвы, Мосгордумы, МВД, ГИБДД, префектуры Зеленограда и районной управы за вклад в воспитание молодежи, а также тот факт, что в 2010 году Тамара Зуева была включена в энциклопедию «Лучшие люди России» и награждена соответствующим знаком.

Напомним, что дело в отношении Зуевой было возбуждено осенью 2012 года — тогда же в «Молодежной республике» прошли обыски с изъятием документов. Изначально расследованием занимались сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции зеленоградского УВД, однако затем дело было формально прекращено и возбуждено заново — уже окружным следственным отделом СК РФ, так как полиция не имела полномочий вести дело в отношении Зуевой из-за ее депутатского статуса. В муниципальное собрание района Старое Крюково Зуева была избрана в 2012 году в качестве самовыдвиженца, а до этого работала в том же собрании в качестве депутата от партии «Единая Россия» и возглавляла Комиссию по развитию муниципального образования.

«Молодежная республика» — многофункциональный центр для молодежи, детей и подростков, ранее находившийся в ведении ныне реорганизованного столичного департамента семейной и молодежной политики, а сейчас подчиняющийся департаменту культуры. Центр ведет работу с подрастающим поколением по разным направлениям: от организации досуга до патриотического воспитания. Значительная часть его деятельности связана с автомобильной тематикой — помимо проведения конкурса «Автоледи» учреждение занимается, в частности, обучением подростков правилам дорожного движения и организацией различных автопробегов. «Молодежная республика» имеет помещения в 5-м, 8-м и 12-м микрорайонах, в ведении центра находится также детский автогородок у Школьного озера.

28 декабря 2013 года Тамара Зуева, имеющая 40-летний педагогический стаж, была уволена из учреждения, после чего его сотрудники написали письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина с призывом «остановить беспредел» чиновников столичного департамента культуры. В конце января текущего года эта ситуация привела к публичной полемике с участием руководителя департамента Сергея Капкова, префекта Зеленограда Анатолия Смирнова и и.о. директора «Молодежной республики» Екатерины Никитиной.



На правах рекламы
Просмотрено 7739 раз(а)

Теги: Тамара Зуева, мошенничество, автоледи, конкурс, суд, приговор, штрафы

Комментарии (21)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки