26 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


12.05.16 14:30

!!! Мосгорсуд оправдал осужденного инспектора ДПС Павла Новикова



Мосгорсуд оправдал осужденного инспектора ДПС Павла Новикова
Павел Новиков. Кадр из его видеообращения на YouTube
Апелляционная инстанция Московского городского суда отменила обвинительный приговор бывшему зеленоградскому автоинспектору, осужденному за превышение должностных полномочий при задержании вооруженных клиентов «Сбербанка».

Такое решение было принято в четверг, 12 мая, сообщил Инфопорталу адвокат Новикова Игорь Симонов. По словам защитника, суд полностью оправдал экс-полицейского и признал за ним право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование. Теперь Павел Новиков может добиваться восстановления на службе в органах внутренних дел.

Напомним, весной 2015 года Зеленоградский районный суд приговорил лейтенанта полиции Павла Новикова к 3 годам 6 месяцам условного заключения и лишил его права работать в системе МВД в течение двух лет (см. полный текст приговора). Отметим, что представитель гособвинения Андрей Громов просил для Новикова реальное лишение свободы.

Летом 2015 года апелляционная коллегия Мосгорсуда уже рассматривала жалобу Новикова на приговор. Тогда она согласилась с выводом зеленоградского судьи, признавшего экс-полицейского виновным, но сократила назначенный ему условный срок до 3 лет 3 месяцев из-за неверно учтенного отягчающего обстоятельства. В апреле 2016 года президиум Мосгорсуда отменил постановление апелляционной инстанции и направил жалобу осужденного на повторное рассмотрение. Судья Мосгорсуда Елена Румянцева, передавшая жалобу адвоката Новикова в президиум Мосгорсуда, пришла к выводу, что суды первой и апелляционной инстанций не приняли во внимание некоторые положения уголовного закона и не дали надлежащей оценки показаниям Новикова и записям с камер видеонаблюдения на месте происшествия, что могло повлиять на исход дела.

Напомним, события, ставшие поводом для судебного разбирательства, произошли в ночь с 14 на 15 февраля 2014 года в отделении «Сбербанка» в 14-м микрорайоне. Тогда несколько инспекторов ГИБДД, среди которых был и лейтенант Павел Новиков, после поступления сигнала из службы безопасности финансового учреждения о попытке вскрытия банкоматов задержали трех человек, у двоих из которых имелись травматические пистолеты. Впоследствии выяснилось, что сигнал был ложным. Посетителями банка были владелец оружейного магазина и его коллега, у которых имелось разрешение на ношение оружия, а также случайно оказавшийся рядом бывший военный (последнему один из коллег Новикова выбил ногой зубной протез). В ту ночь предприниматели вносили деньги на свои банковские счета и для удобства использовали для этого сразу несколько банкоматов. Оператор службы безопасности, следивший за перемещениями мужчин по вестибюлю банка с помощью системы видеонаблюдения, принял всю троицу за грабителей и вызвал полицию.

Вскоре клиенты «Сбербанка» обратились со встречным заявлением в полицию и против троих полицейских возбудили уголовные дела за превышение должностных полномочий с применением насилия. Новикова, в частности, обвинили в том, что он сломал нос одному из посетителей (потерпевший также заявлял иск о компенсации морального вреда на сумму 500 тысяч рублей).


По теме

Павел Новиков стал единственным из трех осужденных автоинспекторов, кто не признал свою вину. Он заявлял, что при задержании вооруженных людей действовал строго в соответствии с законом «О полиции» и должностными инструкциями. К тому же вскоре после инцидента приказом начальника столичного главка МВД Анатолия Якунина он был награжден денежной премией за смелые и самоотверженные действия. Как утверждает автоинспектор, он не бил задержанного, а всего лишь прижал его голову к полу ладонью, чтобы тот не шевелился. Однако следователи СК и суд пришли к выводу, что именно в этот момент задержанный и получил закрытый перелом костей носа, ударившись лицом о кафельный пол. Позиция обвинения заключалась в том, что у Павла Новикова не было оснований применять физическую силу, поскольку мужчина уже лежал на полу и не оказывал сопротивления.

В защиту осужденного полицейского ранее выступил общественный совет УВД Зеленограда, возглавляемый бывшим заместителем префекта Зеленограда, отставным полковником ФСБ Анатолием Хурумовым. Члены совета пришли к единогласному выводу, что избранное офицеру наказание чрезмерно сурово и неадекватно его поступку.



На правах рекламы
Просмотрено 20436 раз(а)

Теги: Павел Новиков, ДПС, Сбербанк, следствие, суд, Мосгорсуд, апелляция, приговор, судьи

Комментарии (27)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Пасхальные куличи в пекарнях «Дон Батон»


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки