19.06.17 18:48

Зеленоградец Евгений Сауров стал вице-чемпионом Европы по подводному плаванию

Зеленоградец Евгений Сауров стал вице-чемпионом Европы по подводному плаванию Евгений Сауров (крайний слева) на церемонии награждения победителей чемпионата Европы. Кадр из трансляции на YouТube

Выпускник МИЭТ завоевал серебряную медаль в одной из дисциплин на чемпионате Европы по фридайвингу, на полтора часа установив новый мировой рекорд.

Европейские соревнования по подводному плаванию проходили с 12 по 18 июня в городе Кальяри на итальянском острове Сардиния. 23-летний зеленоградец Евгений Сауров выступал на них в трех дисциплинах, «серебро» чемпионата Европы ему принес заплыв в дисциплине «апноэ на выносливость», рассказал Инфопорталу сам спортсмен. Суть этой дисциплины сводится к тому, чтобы как можно быстрее проплыть на задержке дыхания 16 раз подряд по 50 метров, при этом после каждого 50-метрового отрезка пловец может отдыхать и дышать, сколько захочет.

По словам Саурова, он намеренно заявил очень большое планируемое время прохождения дистанции, чтобы попасть в первый заплыв с менее сильными спортсменами и плыть в своем темпе, не отвлекаясь на соперников. В итоге зеленоградец показал результат 9:45:66, на 24 секунды улучшив действовавший на тот момент рекорд мира. В дальнейшем опередить россиянина смог только обладатель прежнего рекорда немец Макс Пошарт, плывший спустя полтора часа. Он еще раз обновил лучшее мировое достижения, проплыв на 11 секунд быстрее Саурова. Третье место занял другой россиянин, красноярец Сергей Волков, который проиграл зеленоградцу всего 3 десятые секунды. «Немец проявил настоящий профессионализм. Буду бороться с ним в следующем году за золотую медаль на чемпионате мира», — заявил Евгений Сауров.

Напомним, что на чемпионат Европы зеленоградец попал после того, как в феврале текущего года завоевал две золотые и две серебряные медали на чемпионате России по фридайвингу. Тогда Сауров первенствовал в дисциплинах «апноэ на выносливость» и «ныряние в длину без ласт» и стал вторым в статической задержке дыхания и нырянии в длину в моноласте.

Евгений Сауров является выпускником школы №853 и МИЭТ. С 12 лет он занимался плаванием в бассейне МИЭТ у тренера Вадима Макарычева. В 19 лет спортсмен увлекся фридайвингом. В 2015 году занял третье место в общем зачете чемпионата страны, а в прошлом году впервые стал чемпионом России. Евгений Сауров ведет детскую секцию плавания в ластах на базе спорткомплекса «Орбита» и взрослую секцию фридайвинга в бассейне МИЭТ.