08.02.17 14:25

Зеленоградец Евгений Сауров установил рекорд России в подводном плавании

Зеленоградец Евгений Сауров установил рекорд России в подводном плавании Евгений Сауров. Фото из архива спортсмена

22-летний выпускник МИЭТ привез две золотые и две серебряные медали с Кубка России по фридайвингу, прошедшему под эгидой Международной федерации подводного плавания (CMAS), и получил вызов в сборную страны на чемпионат Европы.

Кубок России CMAS — 2017 прошел в Санкт-Петербурге с 3 по 5 февраля. В этом году к трем классическим дисциплинам фридайвинга (ныряние в длину в моноласте, ныряние в длину без ласт, статическая задержка дыхания) добавились еще две: ныряние в длину в классических ластах и так называемое апноэ на выносливость 16х50, сообщили Инфопорталу в федерации подводного плавания России. В рамках последней дисциплины спортсмен должен как можно быстрее проплыть на задержке дыхания 16 раз подряд по 50 метров, при этом после каждого 50-метрового отрезка он может отдыхать и дышать, сколько захочет.

Зеленоградец Евгений Сауров принял участие в соревнованиях в четырех дисциплинах, в трех из них он установил личный рекорд, а в двух — выполнил норматив мастера спорта международного класса, рассказал Инфопорталу сам спортсмен. В статической задержке дыхания Сауров показал результат 6 минут 30 секунд, а в нырянии в длину в моноласте — 212 метров, что позволило ему выиграть серебряные медали в этих дисциплинах. В нырянии в длину без ласт зеленоградец проплыл 155,9 метра и завоевал свое первое на турнире «золото».

Главным же бенефисом Саурова стала дисциплина апноэ на выносливость 16х50, к которой он, по собственному признанию, специально не готовился. К моменту старта зеленоградца уже трое спортсменов примерно на минуту превысили действовавший до того дня рекорд России, который составлял 12 минут 8 секунд. Сам Сауров на тренировках не проплывал эту дистанцию быстрее 13 минут, однако на соревнованиях показал результат 10 минут 36 секунд. По словам спортсмена, это не только рекорд России, но и третий результат в мировом подводном плавании.

После Кубка России зеленоградец получил приглашение в сборную страны для участия в чемпионате Европы по фридайвингу, который пройдет на итальянском острове Сардиния в июне 2017 года.

Евгений Сауров отметил, что успехом на Кубке России обязан своей команде: тренерам Александру Костышену и Дмитрию Смирнову, а также Дарье Афанасьевой, Леониду Колоткову и Евгению Тавырикову.

Евгений Сауров является выпускником школы №853 и МИЭТ. С 12 лет он занимался плаванием в бассейне МИЭТ у тренера Вадима Макарычева. В 19 лет спортсмен увлекся фридайвингом. В 2015 году занял третье место в общем зачете чемпионата страны, а в прошлом году впервые стал чемпионом России. Евгений Сауров ведет детскую секцию плавания в ластах на базе спорткомплекса «Орбита» и взрослую секцию фридайвинга в бассейне МИЭТ.