15.08.17 12:17

Зеленоградец привез «золото» с международного турнира по новусу среди инвалидов

Зеленоградец привез «золото» с международного турнира по новусу среди инвалидов Вадим Азерьер с призами. Фото с сайта zelsport.ru

Вадим Азерьер стал одним из победителей международного турнира по новусу в Латвии.

В середине июля зеленоградец стал первым чемпионом России по новусу среди людей с ограниченными возможностями, а 29–30 июля принял участие в международном рейтинговом турнире, состоявшемся в латвийском Екабпилсе, сообщили в окружном центре физкультуры и спорта. Там Вадим Азерьер вместе со своим партнером стал победителем в парном зачета, а в личном — занял шестое место среди 38 участников.

Новус — вид спорта, отдаленно напоминающий бильярд. Он зародился в 1920-х годах в Прибалтике, а в 1963 году был включен в реестр видов спорта СССР как латышский национальный вид спорта. Основным инвентарем для этой игры является квадратный стол с длиной стороны один метр. Стол разделен на четыре игровые зоны, в которых располагаются деревянные пешки двух цветов для каждого игрока, а в углах стола находятся лузы. Задача игроков заключается в том, чтобы с помощью кия и битка загнать свои пешки, находящиеся на противоположном конце стола, в любую из четырех луз. Удары по пешкам производятся по очереди. Победителем становится тот, кто первым отправит в лузы все свои пешки. В новус могут одновременно играть как два, так и четыре участника.