28.11.16 11:13

Матвей Елисеев выиграл спринт на Кубке IBU и выступит на Кубке мира

Матвей Елисеев выиграл спринт на Кубке IBU и выступит на Кубке мира Матвей Елисеев на пьедестале спринтерской гонки. Фото Международного союза биатлонистов

Зеленоградский биатлонист вошел в состав сборной России по биатлону для участия в этапе Кубка мира в Швеции.

Зимний сезон начался для воспитанника 111-й спортшколы с участия в этапе Кубка IBU — второй по значимости серии соревнований в мировом биатлоне, в которой он в прошлом году победил в общем зачете. Как сообщается на сайте Союза биатлонистов России, в первой спринтерской гонке, прошедшей в норвежском Бейтостёлене в пятницу, 25 ноября, Елисеев показал девятый результат, допустив три промаха на двух рубежах и уступив почти полторы минуты победителю из Норвегии. Среди российских биатлонистов зеленоградец оказался третьим, пропустив вперед Юрия Шопина (5 место) и Евгения Гараничева (7 место). Во втором спринте в воскресенье, 27 ноября, Елисеев с одним промахом финишировал первым, на 3 секунды опередив своего партнера по команде Дмитрия Малышко.

Обзор победной для Елисеева спринтерской гонки.
Видео Международного союза биатлонистов

По итогам выступления в Норвегии Елисеев был отобран тренерским штабом сборной России для участия в первом в этом сезоне этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Зеленоградский спортсмен имеет шанс выйти на старт индивидуальной гонки на 20 километров или спринтерской гонки на 10 километров, которые состоятся соответственно 1 и 3 декабря. Трансляции этих гонок запланированы на канале «Матч».

Напомним, в каждом из предыдущих двух сезонов Елисеев принял участие в двух из девяти этапов Кубка мира. По итогам прошлого сезона он занял 91-е место в общем зачете Кубка. Зеленоградец также съездил в составе сборной России на чемпионат мира 2016 года, но так и не вышел на старт, оставшись в роли запасного. 23-летний Елисеев является чемпионом Европы 2016 года в смешанной эстафете. Лучший результат спортсмена в гонках Кубка мира — 17-е место. В прошлом сезоне главный тренер сборной страны Александр Касперович назвал зеленоградца в числе спортсменов, которых считает «будущим нашего биатлона» и «надеждой на Олимпиаду [2018 года] в корейском Пхенчхане».