29.02.16 16:48

Биатлонист Елисеев выиграл общий зачет кубка IBU и получил вызов на чемпионат мира

Биатлонист Елисеев выиграл общий зачет кубка IBU и получил вызов на чемпионат мира Матвей Елисеев на чемпионате Европы в Тюмени. Фото Союза биатлонистов России

Спортсмен из Зеленограда одержал досрочную победу в общем зачете второй по значимости серии соревнований в мировом биатлоне.

Победа в Кубке IBU (Международного союза биатлонистов) по итогам сезона была оформлена Матвеем Елисеевым по итогам выступления на чемпионате Европы в Тюмени, личные гонки которого шли в зачет этого турнира. На первенстве континента зеленоградец занял 8-е место в спринте (с 2 промахами на 2 рубежах), 6-е место в гонке преследования (4 промаха на 4 рубежах) и 27-е место в масс-старте (5 промахов на 4 рубежах). На этих стартах Елисеев «заработал» 80 очков в копилку Кубка IBU и стал недостижим для своих преследователей, ближайший из которых, Антон Бабиков, уступает зеленоградцу 137 баллов в общем зачете. Таким образом, Елисеев досрочно завоевал Большой хрустальный глобус Кубка IBU.

Напомним, ранее он получил также Малый хрустальный глобус турнира за победу в зачете индивидуальных гонок. Всего на этапах Кубка IBU в этом сезоне спортсмен завоевал пять золотых медалей (в том числе одну — в смешанной эстафете), две серебряные и две бронзовые и ни разу не опустился ниже 7-го места. На чемпионате Европы Елисеев в составе сборной России также выиграл «золото» в смешанной эстафете.

Зеленоградец пропустит заключительный этап кубка IBU, так как, по решению тренерского штаба сборной России, отправится в составе главной национальной команды на чемпионат мира в норвежском Хольменколлене, который пройдет с 3 по 13 марта. Трансляции соревнований будут вести общедоступные «Первый канал» и «Матч ТВ». В каких гонках возможно появление на старте Елисеева, пока не сообщается.

В связи с вызовом нескольких молодых спортсменов на чемпионат мира сайт Союза биатлонистов России приводит слова главного тренера сборной страны Александра Касперовича, который назвал Матвея Елисеева, Антона Бабикова и Петра Пащенко «будущим нашего биатлона» и «надеждой на Олимпиаду [2018 года] в корейском Пхенчхане». «У нас очень хороший резерв, все зависит от их готовности и самочувствия», — заявил Касперович.

Добавим, что успешным выступлением в Кубке IBU Елисеев завоевал для себя путевку и на завершающий этап Кубка мира, который пройдет с 17 по 20 марта в Ханты-Мансийске.