ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.01.17 11:06  

Елисеев завоевал «серебро» Кубка мира в эстафете и неудачно выступил в личной гонке

Елисеев завоевал «серебро» Кубка мира в эстафете и неудачно выступил в личной гонке Елисеев (справа) принимает эстафету от Шипулина. Фото СБР

Зеленоградский биатлонист пополнил свою коллекцию наград, завоеванных на высшем уровне.

Очередной этап Кубка по мира по биатлону прошел с 11 по 15 января в немецком Рупольдинге. Все его гонки были показаны в эфире телеканала «Матч».

В среду, 11 января, Матвей Елисеев вместе с Алексеем Волковым, Антоном Шипулиным и Антоном Бабиковым принял участие в эстафете. Как и месяц назад, когда зеленоградец был впервые включен в состав российской эстафетной команды, он бежал третий этап и на этот раз справился со своей задачей без ошибок. Первым приняв эстафету с преимуществом 27 секунд от ближайшего преследователя, спортсмен чисто отстрелялся на обоих огневых рубежах и отправил Антона Бабикова на последний этап на 30 секунд раньше соперников. К сожалению, удержать первое место российской команде не удалось. На втором огневом рубеже Бабикову пришлось использовать дополнительный патрон, благодаря чему к нему смог приблизиться норвежец Эмиль Свендсен. В финишном створе норвежец опередил россиянина, оставив нашу команду на втором месте.

«Сегодня в гонке я не испытывал давления. Я проснулся в хорошем настроении — был рад, что бегу в эстафете. Возможно, сегодня была не лучшая моя гонка. На последнем круге я показал невысокую скорость. Форма пока неидеальная», — прокомментировал Елисеев свое выступление для сайта Союза биатлонистов России (СБР). Эта серебряная медаль стала для зеленоградца второй, завоеванной в эстафетах на Кубке мира. Его лучшим результатом в личных гонках в элите мирового биатлона по-прежнему остается 6-е место.

В спринтерской гонке 13 января Елисеев занял 59-е место, допустив три промаха (все — на первом огневом рубеже). Этот результат позволил спортсмену квалифицироваться в гонку преследования, которая состоялась в воскресенье, но тренерский штаб принял решение дать Елисееву и его партнеру по команде Бабикову передышку и не выпускать на старт. Тренеры сборной России Александр Касперович и Рико Гросс в интервью сайту СБР объяснили это решение тем, что таков их план подготовки к чемпионату мира. «На следующей неделе у нас гонки в пятницу, субботу и воскресенье. В такой ситуации нам нужно быть осторожными — до чемпионата мира остается не так много времени», — резюмировал Гросс.

В общем зачете Кубка мира Елисеев сейчас занимает 25-е место. Следующий этап соревнований состоится на этой неделе в итальянской Антерсельве. 20 января у мужчин пройдет индивидуальная гонка на 20 километров, 21 января — эстафета, а 22 января — масс-старт. После этого в биатлонном календаре будет сделана пауза для подготовки к чемпионату мира, который пройдет с 8 по 19 февраля в австрийском Хохфильцене.


Другие новости спорта
Просмотров: 3511

Комментарии (1)